12 ноя 14:51Здоровье

Диагноз «язва желудка» - что делать?

Группу риска составляют мужчины в возрасте 20-50 лет. Язвенная болезнь желудка — хроническая, с частыми обострениями в осенний и зимний периоды. Результаты исследований помогли выяснить источник появления язвы желудка. Это бактерия, которая называется Helicobacter pylori. Под ее воздействием повышается кислотность желудочного сока.



Диагноз «язва желудка» - что делать?

Причины язвы желудка

Главная причина кроется в нарушении баланса, который возникает между механизмами, защищающими желудок, и факторами агрессии. Другими словами, слизь, которую выделяет желудок, не справляется с соляной кислотой и ферментами. Подобные сбои происходят, если человек:

  • страдает хроническими болезнями ЖКТ;

  • долго принимает лекарства, которые приводят к образованию язв;

  • неправильно питается;

  • злоупотребляет курением и алкоголем;

  • подвергается стрессам;

  • имеет генетическую предрасположенность.

Под влиянием постоянных стрессов происходят сбои в работе нервной системы. Начинаются спазмы кровеносных сосудов и мышц ЖКТ. Происходят нарушения в питании желудка. В таком состоянии желудочный сок негативно влияет на слизистую оболочку, поэтому и образуются язвы.

Как «выглядит» язвенная болезнь желудка

Характерный симптом — боли с локализацией в верхней части живота, которые возникают, когда человек голоден. Болевые ощущения могут беспокоить и в ночное время, поэтому больной вынужден принять лекарство или что-нибудь съесть. В течение получаса после этого боль проходит.

Кроме того, язва желудка может сопровождаться чувством переполненности желудка, тошнотой, изжогой, плохим аппетитом и снижением массы тела.

Стадии заболевания

1 — предъязвенное состояние, которое характеризуется легким течением болезни.

2 — течение заболевания уже характеризуется, как среднетяжелое и тяжелое

3 — появление осложнений.

4 — развитие рецидива после проведения операции.



Диагноз «язва желудка» - что делать?

Методики диагностирования болезни

Фиброгастродуоденоскопия — основной способ постановки диагноза. С помощью эндоскопов нового поколения врачи осматривают желудок, берут биопсию на анализ и даже прижигают лазером сосуды, которые кровоточат.

Чтобы исследовать желудочный сок, врачи используют контрастную рентгеноскопию. Она дает представление о кислотности желудочного сока, ферментах и наличии хеликобактера.

Также в программу диагностики входит анализ кала на выявление скрытой крови, УЗ-сканирование поджелудочной железы и печени.

Как проводится лечение язвы желудка

Хорошими результатами славится лечение язвенной болезни за границей. Врачи-гастроэнтерологи изучают результаты диагностики и составляют схему лечения с их учетом. Для пациентов предусмотрена диета, прием биостимуляторов, витаминов. Назначаются лекарственные средства для снижения кислотности и гели для защиты слизистой оболочки желудка.

Нейтрализовать влияние стрессов помогает прием седативных препаратов.

В лечении применяются минеральные воды, физиотерапия, электросон, облучение язв лазером.

Если развитие язвенной болезни сопровождается такими осложнениями, как кровотечения, пилоростеноз, перфорации, то больным срочно проводится хирургическая операция. В клиниках за рубежом хирургия уже давно перестала быть травматичной. Операции проводятся эндоскопическими методиками с помощью зонда-манипулятора и задействования робизированной техники — брюшную полость не нужно вскрывать. В постоперационный период пациентов ждет реабилитация и курс эффективной противоязвенной терапии.

Профессиональный подход к лечению язвы желудка за рубежом позволяет врачам добиваться стойких ремиссий и не допускать развития серьезных осложнений. Если болезнь не слишком запущена, то возможно и полное излечение. Получить подробную информацию на 365med.ru можно через форму обратной связи или по телефону. Представители клиник ответят на вопросы.

Профилактические мероприятия

Здоровый сон не менее 8 часов.

Отсутствие жареной, копченой и жирной пищи в рационе.

Своевременное обращение в клинику при появлении болей в желудке. В этот период необходимо питаться 5-6 раз в день, при этом пища не должна быть тяжелой для желудка: котлеты, приготовленные на пару; омлет, морская рыба; овощи; каши; кисель.

Вовремя лечить зубы и тщательно пережевывать пищу.

Избегать стрессовых ситуаций.

Отказаться от слишком холодной или горячей пищи.

Отказаться от алкоголя и курения.