12 мая 09:18Здоровье

Упражнения с обручем для похудения

Многие женщины с детства знакомы с этим простым спортивным аксессуаром. В детстве девочки крутят обруч ради забавы, теперь он может стать для вас хорошим помощником в борьбе с лишним весом. Регулярные тренировки с использованием обруча – и уже через 1-2 месяца вы сбросите 4-5 кг, а талия станет тонкой и изящной. Перед началом занятий убедитесь, что вы никого не заденете и ничего не разобьете, вращая обруч. Для этого выберете место попросторнее. Тренироваться лучше натощак. Для начала следует разогреть мышцы, выполнив несложную гимнастику. Сделайте пару наклонов в разные стороны, попрыгайте, побегайте. Это поможет привести в тонус мышцы живота.

Упражнения с обручем для похудения


Занятия с обручем для похудения

Занятия с обручем для похудения так же помогут находиться в тонусе в течение всего дня, улучшат кровоснабжение всех органов и головного мозга, укрепят мышцы и разовьют гибкость.

Преимущества занятий с обручем заключаются в том, что для этого не нужно ходить в спортзал или посещать дорогие фитнес-клубы. Выполнять упражнения с обручем можно и дома в свободное время. Для этого не понадобится много места, времени и денег. Обруч прост в использовании, но при этом в процессе занятий в организме сжигается 15 калорий в минуту. Выполняя упражнения с обручем для похудения, вы так же можете смотреть любимый фильм, тем самым, совмещая полезное с приятным.

Обручи бывают разных типов. Есть лёгкие, состоящие из пластмассы или алюминия, и есть утяжелённые обручи. Лёгкий обруч подойдёт для занятий на первом этапе, когда организм только привыкает к нагрузкам. Его легко найти в магазинах, и стоит он недорого. Для упражнений в целях похудения лучше, конечно, приобрести более утяжелённый обруч. Он будет более эффективен, так как во время упражнений будет активнее массировать области талии и бёдер. Вам понадобится больше сил потратить, чтобы удерживать его при вращении, а значит, и нагрузка больше.

Можно также приобрести обруч с резиновыми шариками, расположенными по его внутреннему периметру. Это ещё больше увеличит нагрузку и эффективность занятий. Правда, судя по отзывам, такой обруч может у некоторых вызвать болевые ощущения и оставить синяки после тренировки. Поэтому очень важно правильно его выбрать и подобрать по размеру.

Чтобы правильно подобрать обруч, нужно поставить его перед собой вертикально, его верхняя часть должна быть чуть выше линии вашей талии. Важно также знать, чем меньше обруч, тем сложнее его крутить. Поэтому со временем можете усложнять задачу, уменьшая диаметр обруча.

Перед тем, как приступить к упражнениям с обручем, следует учесть некоторые моменты. Женщинам во время менструального цикла и пожилым людям не следует крутить утяжелённый обруч. Также противопоказанием может стать болезнь спины, брюшной полости, беременность или адаптационный период после родов. В этих случаях не будет лишней консультация с врачом, во избежание последствий.

Как правильно крутить обруч, чтобы похудеть

Как правильно крутить обруч, чтобы похудеть? Этот вопрос можно услышать довольно часто. Перед тем, как ответить на этот вопрос, необходимо научиться правильно выбирать обруч. Большинство людей знакомы с обручем с детства. Речь идет о простом гимнастическом обруче. Его необходимо использовать тем, кто только делает первые шаги в фитнесе. Занятия можно проводить и в домашних условиях. Именно с такого обруча нужно начинать все тренировки и перейти к другому типу после того, как будет пройден начальный этап. С помощью обычного хула-хупа легче понять процесс.

Утяжеленный обруч может весить до двух килограмм. Если начинать тренировки с такого обруча, то тяжелый вес может стать преградой и навыки вращения не будут получены. Если начинать тренировки с обычного обруча и перейти на утяжеленный вид, то он принесет максимальную пользу. Так как подобный обруч позволит увеличить нагрузку, мышцы всегда будут оставаться в тонусе.

Постепенно можно переходить к занятиям с помощью массажного обруча. Корпус такого обруча оснащен шариками. Сам по себе снаряд очень тяжелый, и если его будет использовать новичок, то синяков не избежать.

Секреты эффективного использования обруча

Секреты эффективного использования обруча заключаются в следующем:
Необходимо определить время занятий. Занятия должны проходить как минимум за 2 часа после еды или за час-полтора до еды. Если выбрать правильное время для тренировок, то можно создать идеальные условия для эффективного сжигания жиров. Если время занятий выбрать неправильно, то будут сжигаться не жиры, а глюкоза, которая поступает в организм с пищей. Желательно после занятий выпить стакан обычной воды.

Тренировка должна длиться около 30-40 минут. В первые 15-20 минут занятия увеличится расход глюкозы, а только потом тело начнет доставать запасную энергию. В начале тренировочного процесса обруч может часто падать. Можно начать с небольшого интервала, а потом увеличить время занятий до идеального.

Ноги должны располагаться как можно ближе по отношению друг к другу. Вначале будет немного трудно, поэтому ноги можно расположить чуть дальше ширины плеч. По мере того, как вы будете совершенствовать свои навыки, ноги необходимо сблизить как можно больше. Благодаря такой стойке можно будет не только избавиться от лишних жировых отложений, но и подтянуть ягодицы и бедра.

Не нужно задерживать дыхание. Также нужно дышать как можно глубже. Можно во время занятий открыть окно для того чтобы в помещение проникал свежий воздух. Если на первом занятии начались головокружения, значит, вы просто разучились дышать в полную грудь. Для того чтобы жир уходил как можно более интенсивно, организм должен получать как можно больше свежего и чистого воздуха.

Тело во время тренировки должно быть напряжено и не должно болтаться. Вращения должны быть, в то же время, как можно более плавными.