21 фев 00:59Здоровье

Особенности процедуры спринцевания и лечения перекисью водорода

Перекись водорода является одним из самых распространенных и эффективных медицинских средств, которое обладает прекрасным обеззараживающим действием. Данный препарат широко используется при бытовых травмах для дезинфекции. При этом перекись водорода может применяться в различных целях, в том числе и для лечения заболеваний.

Полоскание рта перекисью водорода: плюсы и минусы

Все чаще начинает использоваться перекись водорода, как ополаскиватель для рта, что имеет как свои достоинства, так и недостатки. Данный медицинский препарат, оказывающий эффективное антисептическое действие, способен убивать бактерии, скапливающиеся в ротовой полости. Именно благодаря этому появляется возможность предотвратить развитие серьезной инфекции, а также кариеса и устранить неприятный запах изо рта.

Перекись водорода имеет сравнительно невысокую стоимость и есть практически в каждом доме. Относительно недостатков данного средства, стоит выделить его специфический вкус, который кому-то может показаться неприятным. Также перекись способна спровоцировать развитие сильного раздражения кожи. К числу ощутимых плюсов применения перекиси, как ополаскивателя для рта, относится то, что она есть практически в каждом доме и имеет доступную цену. Довольно часто люди держат в аптечке небольшой запас этого средства. Поэтому, для проведения периодического очищения ротовой полости, оно всегда находится под рукой.

Если Вы тяжело переносите неприятный вкус перекиси, тогда после процедуры чистки ротовой полости, придется несколько раз прополоскать рот простой водой. В некоторых случаях неприятный привкус во рту от перекиси может спровоцировать сильный рвотный рефлекс либо чувство отвращения. Из-за этого применение данного средства может оказаться затруднительным и привести к плохому самочувствию. Избавиться от неприятного аромата Вы сможете при помощи мяты. Сам факт использования данного медицинского средства в качестве ополаскивателя для рта, является полностью безопасным, но глотать его не рекомендуется.

Ничего страшного не случится, если Вы проглотите ее небольшое количество. Однако категорически запрещено глотать средство в больших объемах и слишком часто, так как могут развиться определенные проблемы со здоровьем. К примеру, есть вероятность серьезного ожога пищеварительного тракта. Сама процедура полоскания ротовой полости перекисью довольно проста. Для начала нужно приготовить раствор – берется перекись 3%, смешивается с простой водой в соотношении 1:1. Поласкаем рот на протяжении нескольких минут. В том случае, если Вы страдаете от пародонтоза, используемый раствор начнет пениться и будет немного пощипывать, но это нормальное явление.

Спринцевание перекисью водорода: особенности процедуры

К числу ежедневных гигиенических процедур категорически запрещено относить спринцевание с использованием перекиси водорода. Это средство не может применяться и в качестве профилактического. Однако в любой момент может возникнуть ситуация, когда есть необходимость в применении таких процедур, но только при условии, если это разрешит врач. Перекись водорода обладает эффективными противомикробными свойствами, благодаря чему сегодня широко применяется в медицине – это средство способно создать неблагоприятные условия для развития и дальнейшего размножения разнообразных бактерий, патогенных грибов и вирусов.

Гинекологи могут назначить своим пациенткам процедуру с перекисью водорода только в тех случаях, когда происходит начало гнилостных процессов во влагалище. В некоторых случаях спринцевание назначается при появлении сильных болей. Однако это не говорит о том, что при появлении болезненности можно начинать самостоятельное лечение. Для начала врач должен провести обследование, чтобы установить причину заболевания, после чего будет назначаться терапия.

Некоторые женщины проводят спринцевание с использованием неразбавленной перекиси, просто переливая ее из пузырька в спринцовку. Но делать это категорически запрещено, так как неразбавленное вещество может вести себя довольно агрессивно и негативно сказаться на слишком чувствительной слизистой оболочки влагалища. В результате такие действия могут привести к сильному раздражению либо появлению более сильных болей. Чтобы провести спринцевание перекисью водорода, необходимо взять раствор (2 ст. л.) и развести кипяченой теплой водой (1 л). Не стоит менять указанные пропорции. Желательно, чтобы температура используемой воды была около 37-40 градусов.

Нужно лечь на спину и под таз поместить медицинское судно (можно проводить процедуру в ванне), ноги сгибаются в коленях и разводятся в стороны. Спринцовку заранее обрабатываем дезинфицирующим раствором и вводим приготовленный раствор перекиси. Продолжительность одной такой процедуры около 15 мин. Сначала спринцевание выполняется 2 раза за день (утром, вечером), по мере выздоровления нужно сократить количество процедур до 1 в сутки, потом 1 раз в 2 дня.

Перекись водорода при ангине

По отзывам врачей и пациентов полоскания перекисью при ангине очень действенны. Чтобы снять воспаление, необходимо взять перекись водорода (1 ст. л.) и растворить в кипяченой воде (1 ст.), после чего полученную смесь использовать для полоскания горла (не менее 5 раз за день), пока не наступит полное выздоровление. При ангине перекись водорода может использоваться не только для полоскания, но и для смазывания воспаленных участков. Однако применение данного метода лечения требует наличия определенных навыков, поэтому подходит он далеко не всем.

Больному нужно придавить корень языка, используя для этого ложку либо специальный шпатель. Второй рукой берется чистая ватная палочка и смачивается в растворе перекиси водорода. Стоит учитывать, что главный недостаток данной процедуры – это возможность появления довольно сильного рвотного рефлекса непосредственно во время смазывания. Именно поэтому обработку слизистой горла нужно проводить не только аккуратно, но и очень быстро.

При ангине перекись водорода можно использовать довольно часто, так как она полностью безопасна для человека при умеренном количестве. К числу противопоказаний данного метода лечения относится наличие индивидуальной непереносимости. За исключением ангины, перекись может помочь при лечении и др. заболеваний, к примеру, воспалений среднего уха либо десен и т.д.

Перекисью водорода можно не только обрабатывать ранки и ссадины, вещество советуют использовать и для лечения некоторых заболеваний. Применяют его часто в стоматологии, гинекологии и ЛОР – практике. Процедуры полоскания и спринцевания перекисью, при правильном их проведении, достаточно безопасны, но требуют обязательной предварительной консультации врача!