10 ноя 22:42Здоровье

Приучение малыша к горшку

Я молодая мама во втором подряд декрете и хочу поделиться своим опытом приучения малыша к горшку.

Предмет этот был куплен сразу же вместе с детской ванночкой, с горкой для купания и другими не менее важными предметами для ухода за новорожденным. В идеале я мечтала, что буду использовать памперсы как можно меньше, и мой ребенок будет подавать мне особые «сигналы» для того, чтобы я поняла: пришло ему время сделать свои делишки. Решила, что сразу начну его высаживать, и проблем с приучение к горшку в будущем не возникнет. У меня был отличный и почти идеальный пример подруги, которая высаживала свою дочь с самого рождения над ванной и была довольна полученными результатами.


Приучение малыша к горшку

Итак, вот они – первые дни жизни моего малыша. Идеальные представления начинают конфликтовать с реальностью, и я понимаю, что дополнительные полчаса сна ночью гораздо важнее осознания того, высадила ты ребенка над тазиком или он испачкал подгузник. Иногда попытки высаживания были успешными, но наладить этот процесс до автоматизма мне не удавалось, поэтому пришлось отложить свои мечты о раннем приучении к гигиене.


После года мой ребенок начал писать по объему почти как взрослый, но на детский горшок все-таки ходить отказывался. Я была в отчаянии – покупала разные горшки, чтобы как-то заинтересовать его и мотивировать посидеть подольше (всего до нынешнего момента, когда сыну 3,5 года у нас было пять разных изделий): обычные круглые различной высоты и разных цветов, горшок-стульчик и еще с забавной игрушкой. Надо признаться, отдача от моих усилий была минимальная. Он мог сидя заиграться или «зачитаться» книжкой и действительно справить нужду в горшок, но через двадцать минут совершенно без зазрения совести прибежать ко мне с мокрой попой. В конце концов, меня немного успокоило мнение педиатра Комаровского, когда прочитала его брошюрку на эту тему. Он говорит, что соответствующий рефлекс у ребенка может формироваться до трех лет, и у всех это происходит в свое время. И действительно, ближе к 2,5 годам мой сынок порадовал меня тем, что он сам начал искать детский горшок и проситься! Пусть не всегда, но постепенно все чаще и чаще.


Приучение малыша к горшку

Хочу предостеречь других родителей от ошибок, которые допускала я. Не нужно настаивать, если ребенок встает с горшка или начинает хныкать и вырываться из рук при высаживании над ванночкой детской или тазиком. Эти приемы только оттянут тот момент, когда он сам захочет попроситься в туалет.


Не ругайте малыша за то, что он не сходил на горшок! Вы можете показать, что Вы расстроены, но ругать нельзя! В моем случае это заканчивалось тем, что сын прятался за дверь, когда хотел в туалет, или еще лучше – снимал грязные штаны и тоже прятал их от меня. Пусть перестанут волноваться по этому поводу заботливые и ответственные мамы: все случится в свое время, дайте ребенку самому дозреть до этого нового взрослого состояния!


Юля, 24 года.