24 окт 00:46Здоровье

Лечим прыщи

С проблемой возникновения прыщей чаще всего сталкиваются в подростковом возрасте, когда организм начинает меняться в половом плане. Тогда и начинаются некие перемены в целостном состоянии кожи, сальные залозы в этот период становятся больше, что и провоцирует появление угрей и прыщей.

Для того, чтобы вылечить данную проблему, необходимо учитывать все возрастные и индивидуальные особенности . Каждое из предлагаемых средств не гарантирует сто процентного результата, так что выберите подходящее исключительно для Вас .
Первое из них поможет избавится от прыщей с помощью календулы и мяты. Для его приготовления возьмите двадцать пять грамм листочков мяты и размешайте их в стах миллилитрах кипяченой водички.Затем процедите содержимое и всыпьте тридцать грамм настойки календулы, двадцать миллилитров борного спирта, десять миллилитров лимонного сока. Все хорошенько перемешайте. Этим средством необходимо протирать проблемные участки кожи два раза в сутки (с утра и вечером).

Как бы парадоксально не звучало, но сахар тоже отлично избавляется от прыщей. Возьмите десять грамм пищевой соды и десять грамм сахара. Затем размешайте ингредиенты в двухстах миллилитрах горячей водички, пока все окончательно не растворится. Смоченным в жидкости ватным тампоном протирайте участки кожи, где есть прыщи. Через несколько минут умойте лицо теплой водой с мылом. Для того,чтобы не появились покраснения, намажьте увлажняющий крем.

 	Лечим прыщи


Также можно попробовать и такой способ избавления от прыщей с помощью соды. Возьмите немножко соды и натрите на маленькой терке мыло (желательно белого цвета). Потом приготовьте водяную баньку и наклоните над паром свое лицо, сверху накрыв его полотенцем. Распаривайте лицо в течение пяти-десяти минут. Затем на ватный тампон положите небольшое количество соды и мыла. Массирующими движениями втирайте в кожу, после чего умойте лицо холодненькой водичкой. Таким способом вы очиститесь не только от прыщей и угрей, но и уменьшите жирность кожи. Применяйте данное средство один раз в неделю, в остальные дни протирайте личико льдом, приготовленным из лимонного сока.

При желании приготовьте настойку из березовых листочков и почек. Для этого возьмите пятьдесят-шестьдесят грамм высушенных или свежих листочков березы и размешайте в двухстах миллилитрах кипятка. Пять -семь минут прокипятите на маленьком огоньке, после чего оставьте на двадцать-тридцать минуток. Протирайте лицо несколько раз на день. Если нет березовых листочков можно заменить листочками грецкого ореха.