26 апр 01:18Здоровье

Психология приходит на помощь юристам

Сегодня сложилась интересная картина в отношении работы юристов. Трудности, которые приходится преодолеть, чтобы успешно работать и оказывать юридические услуги, в принципе известны. Важнейшая, но не ключевая - получить качественное и актуальное юридическое образование.


Такая проблема очень важна и заметна. Общество развивается семимильными шагами, поэтому вузы часто дают знания, которые морально устарели, а местами и неверны. Законы меняются, поэтому необходимо держать руку на пульсе. Для повторного обучения времени почти всегда нет. Этой проблеме легко помочь, есть много возможностей получить знания с помощью заочного обучения, например, в www.iile.ru . Однако объем знаний - это еще не все, что нужно для достижения успеха. Важна еще и психологическая составляющая работы.


Психологи установили, что у современных работников - адвокатов и юристов, зачастую совершенно неверная мотивация. Существует проблема отсталости менталитета, которая может стать причиной проблем и "никакой" карьеры, а может вести и к полному краху человека как специалиста в юридической области.


Проблема в том, что современный мир сделал работу адвоката настоящим бизнесом. Многие выпускники юридических вузов еще даже не думают о том, что на свою работу нужно смотреть с такого ракурса. А этому нужно научиться, считают психологи. Ведь по сути сегодняшним студентам очень скоро придется продавать продукт собственного изготовления, который называется "юридическая работа и услуги". Некоторым, конечно, этого не придется делать - работа штатного юриста и не выше, поэтому, возможно, будет достаточно архаичных, сформированных советским временем стереотипов. Но те, кто пойдет в "свободное плавание", столкнутся со множеством проблем именно психологического характера.


Черта наших людей - даже если они работают в коллективе равных специалистов - изолированность и индивидуализм. Особенно ярко это наблюдается среди юристов. Каждый ведет свои дела, есть свой круг клиентов, партнерам доверяют мало. Конечно, можно идти другим путем - повышать свои знания и вырываться вперед, например, начав с "ИМПЭ". Но это не изменит вашу психологию. Все равно на вашем пути будет стоять преграда, построенная внутри вашего характера.


Первое, что советуют психологи - избавиться от психологии одиночки, научиться доверять партнерам и разделять обязанности. Без этого на современном рынке юридических услуг вам не выжить. Сейчас у руля только команды, организованные с помощью психологической подготовки своих членов.