19 сен 22:58Здоровье

Как проходит реабилитация после ишемического инсульта

По медицинским статистическим данным пятьдесят процентов случаев с приступом инсульта развивается на протяжении первых полутора часов, приблизительно семьдесят процентов на протяжении шести часов. Отсюда следует, что проведение терапевтических мероприятий по спасению нейронов головного мозга более эффективно на ранних сроках. Необходимо отметить также то, что при таком диагнозе как ишемический инсульт – реабилитация пациента играет одну из первостепенных функций, потому как это не только поможет больному восстановиться, но и поможет предотвратить повторные приступы, которые, к огромному сожалению, случаются в первый же год.

Реабилитационное лечение медицинскими препаратами включает:
• нормализация реологических свойств крови посредством введения составов декстрана (реохем, реоглюман, реополиглюкин, дважды в сутки);
• дегидратационная терапия, новокаиновые блокады звездчатого узла и синокаротидной зоны;
• интракаротидное введение папаверина при ярко выраженном спазме церебральных систем;
• внутривенное четырёх разовое введение растворов но-шпы либо папаверина;
• аитикоагулянтные средства (пелентан, фибринолизин, гепарин).

В последующем послеоперационном периоде:
• внутривенное введение глютаминовой кислоты;
• внутривенное введение составов группы ноотропов (гомолон, аминалон, ноотропил, пирацетам), а после восстановления — внутрь.

Во многом реабилитация после инсульта зависит от речевой и двигательной деятельности человека. В случае если лечащий врач противопоказаний не определил, можно сразу приступать к специальной физкультуре. Для начала пассивные упражнения. В данном случае занятия с больным проводит сотрудник лечебного учреждения, либо родные. Затем, в случае улучшения динамики, нагрузки следует усложнять. Полностью предупредить инвалидность у больного помогут регулярные физические упражнения.