Уолт Дисней

Каждый из нас когда-то был маленьким и любил играть в игрушки, занимающие порой целый день с утра до вечера. Кто-то все свободное время проводил, собирая конструкторы. Некоторые рисовали с помощью кисточки, другие лепили из пластилина любимых героев, третьи увлекались чем-то более серьезным и так далее.

Но излюбленным занятием для большинства из нас, в советское время, был и остается просмотр мультфильмов по телевизору, особенно тех, которые нарисовала популярнейшая студия мультипликации под управлением Уолта Диснея, выдающегося мультипликатора своего времени, до которого многим сегодняшним художникам еще расти и расти.

Уолт Дисней был рожден пятого декабря 1901-го года. Его профессией была художественная мультипликация, в которой он работал до конца своих дней. При жизни он успел сделать не только мультипликационную студию, ставшую лучшей в мире, но и снять несколько кинофильмов, выступая автором сценария, режиссером, продюсером и даже актером.

Он основал компанию «WDP», работа которой не утихает, по сей день. Именно он создал первый в мире мультфильм, имеющий отличное для того времени звучание.

Его жизнь была необыкновенной и протекала в постоянном напряжении. За время деятельности как режиссер он успел снять более сотни кинолент. Под его поддержку попало более 570-ти кинолент других режиссеров, которые всегда прислушивались к мнению своего профессионального коллеги по цеху.

Кино-мультипликационная студия, учрежденная Уолтом Диснеем получила более двадцати шести премий «Оскар», которые практически ежегодно дополняются новыми премиями. В начале декабря 1966-го года великий мультипликатор скончался от заболевания, связанного с нарушением легочной функции.