Принтеры и МФУ

Доподлинно известно, что дополнительные компьютерные аксессуары и устройства, порой представляют для пользователей весьма значительный интерес, в некоторых случаях даже превышающий тот, что мы проявляем к самому компьютеру. Важным дополнительным устройством, которое есть практически в каждом офисном и домашнем помещении, является принтер, открывающий перед пользователями массу возможностей для вывода информации на бумагу в виде текста, графического изображения или любой другой картинки. Под принтером понимается периферийный блок, находящийся под управлением персонального компьютера.

Сразу отметим, что принтеры бывают нескольких типов. Самыми первыми устройствами для вывода информации на печать были принтеры матричного типа, работающие очень шумно и, как правило, имеющие ограниченные возможности. В матричном принтере процесс печати осуществляется за счет печатающего элемента, состоящего из мелких иголочек, формирующих игольчатую матрицу, которая, в свою очередь, инициируется электромагнитными устройствами. Основополагающим минусом принтеров на матричной основе является ограниченная возможность, сопряженная с высокой стоимостью, минимальной скоростью печати, а также высоким уровнем издаваемых в ходе работы шумов. Однако, несмотря на все эти минусы, матричные принтерные устройства широко используются и сегодня. Чаще всего, они встречаются в учреждениях банковского и финансового значения, где на них печатают квитанции и другие информационные листки.

Огромной популярностью в сегодняшних условиях пользуются многофункциональные и полно цветные фотопринтеры, стоимость которых в большинстве своем является достаточно высокой. Подавляющее большинство принтеров, используемых для печати фотографических изображений, функционируют по уникальному принципу работы струйного типа. В преимущественном количестве фотопринтеров стоит струйная головка, которая формирует фотографическое изображение из огромного количества точек, создаваемых жидкими веществами красящего характера. К таким принтерам, с целью достижения максимальной экономии средств, затрачиваемых на печать, подключаются устройства под названием СНПЧ, осуществляющие непрерывную подачу чернильно-красящей жидкости. При помощи этой системы, себестоимость напечатанной фотографии стандартного размера может достигать двух с половиной рублей.

Не меньшим уровнем спроса, в настоящее время, пользуются устройства, имеющие простую аббревиатуру МФУ и открывающие широкие возможности пользовательского использования. Многофункциональные устройства являются аппаратами, в которых одновременно работает несколько типов различных устройств, таких как: копировальная техника, а также сканированное и печатающее приспособление. Некоторые из современных модификаций этих устройств имеют встроенную систему телефонии и факсовой передачи.

Главными отличиями многофункциональных устройств являются: печатный принцип и цветопередача. Печать у многофункционального устройства может быть струйной или лазерной. Цветопередача, как вы понимаете, может иметь цветной или монохромный потенциал. Лучшими моделями МФУ являются те, что работают на основе струйной печати, обеспечиваемой шестью разными по цвету и калибровке картриджами.