Телефоны Nokia. Возможности и оснащение

Производитель сотовых телефонов Nokia представил на рынок N97, позиционируя его как мобильный компьютер. Поэтому вполне понятно, что Nokia N97 даже из коробки предусматривает достаточно полезных приложений, а ее работа осуществляется под управлением новейшей версии Symbian S60 5th Edition (подобно предновогоднему 5800). Это служит веским основанием для того, чтобы называть ее компьютером, при этом при тщательно обследовании нам не удалось обнаружить ничего такого, что не было адаптировано под платформу Windows Mobile, в том числе и курсор, применяющийся в отдельных приложениях и виджетах.

Помимо этого при совершении определенных действий отзыв интерфейса осуществляется со значительной задержкой, чем, впрочем, грешат большинство смартфонов. Особенно это проявляется, когда проходит смена ориентации экрана акселерометром. Возможно, процессору с частотой 434 МГц недостаточно мощности для того, чтобы совершать такие маневры?

Что касается серфинга, то для критики здесь нет никаких оснований - флеш браузер открывает без проблем даже «тяжелые страницы» (при помощи Wi-Fi). В аппарате предусмотрены такие опции как добавление в избранное, просмотр истории, просмотр в полноэкранном режиме, RSS-читалка. Выделяет аппарат одна прикольная «фишка» - просмотренные станицы (за период текущей сессии) могут быть просмотрены в виде миниатюр, их можно листать как вправо, так и влево по экрану при помощи пальца либо используя джойстик. Конечно, это нельзя сравнить с просмотром истории, реализованной в Safari 4.0, однако все работает быстро и создает красивую картину.

Особого внимания заслуживает продвинутый почтовый клиент - в нем предусмотрена поддержка вложений разного формата (фото, видео, музыка и документы), а также протоколов SMTP, IMAP4, POP3, MMS, SMS. Присутствует в нем приложение Quickoffice, позволяющее работать с офисными документами, читалка PDF-файлов, персональный органайзер (позволяет осуществлять синхронизацию с Outlook и Outlook Express), а также словарь (по умолчанию установлен английский, однако есть возможность скачать и массу других языков, в которых имеется необходимость), являющиеся стандартными приложениями, которыми отличаются все мобильные телефоны новинки данного класса.

Что касается развлекательных возможностей флагмана, то они те же самые, что имеют все телефоны Nokia, относящиеся к N серии. Достоинством музыкального плеера является отличная функциональность - он способен проигрывать все, с чем должны справляться модели музыкального направления. Среди поддерживаемых форматов присутствуют MP3, AAC и WMA. Приятным подарком стал новый пункт «Подкасты», а также появление обложек альбомов, как при воспроизведении музыки, так и при просмотре меню. Дополнительной опцией, которая также стала приятной неожиданностью, выступила возможность трансляции музыки на FM-приемник (используется специальный передатчик).

Качество звучания на высоте, полностью соответствует уровню, которым обладают музыкальные модели среднего класса. Запас громкости средний, однако этого вполне хватает, чтобы слушать музыку с помощью портативных наушников. Существенный недостаток - слабость динамиков - отдельные «мьюзикфоны» бюджетного класса (тот же LG GM200) способны обеспечивать лучшее качество звучания и большую громкость. Помимо этого имеются проблемы и с работой Nokia Music Store.

Мы испытали разочарование, узнав о числе радиостанций, которые можно найти в автоматическом режиме (только 9 штук), а также не обнаружив функцию записи с эфира (компьютер должен справляться с этим и не только). Что касается других возможностей радиоприемника с RDS, узнать о которых можно, прочитав соответствующие обзоры телефонов, то здесь дела обстоят гораздо лучше.