Оскорбления в Интернет: как наказать обидчика

Многие из пользователей всемирной паутины почувствовали на «собственной шкуре» безнаказанность людей, которые могут оскорблять других и скрываться под виртуальными никами. Различные форумы и социальные сети пестрят ненормативной лексикой, которая напрямую задевает человеческое достоинство.

В США и Европе случаи обращения в суд по поводу клеветы и оскорблений в Интернет рассматриваются на ряду с делами из реальной жизни, наказания сетевым хамам даются отнюдь не виртуальные. У нас же практики разбирательство «виртуальных» дел очень мало: люди не в курсе, что могут защитить свои права, кто-то не хочет терять время и деньги на суды, а кому-то просто лень. А что же законы говорят по этому поводу?

Статья 21 Конституции РФ гласит, что ничто не может умалять достоинство человека. УК 129 статья: клевета (публичная, в СМИ, в литературе) – штраф до 120 тысяч рублей или сумма, эквивалентная заработной плате за год, исправительные работы до 240 часов, арест до 6 месяцев или исправительные работы до года. Об оскорблении читаем в УК, статья 130: штраф до 80 тысяч или заработная плата за полгода, исправительные работы до года или обязательные работы в количестве до 180 часов.

Как видите, унижение человеческого достоинства в любом случае наказывается довольно серьезно. Городская горячая линия юридической службы поможет правильно составить исковое заявление и посоветует адвоката, специализирующегося по данному вопросу. Право обратиться в суд, если вас оскорбили, отображено в Гражданском Кодексе РФ (статья 152), где написано, что гражданин вправе требовать опровержения клеветы и иных сведений, которые могут опорочить его личную или деловую репутацию.

Как себя вести в том случае, если вас оскорбили в Интернет, какие действия вы должны предпринять? Для начала позвоните в call центр вашего провайдера и объясните ситуацию. Звонок обычно записывается, о чем оповещается перед началом разговора с оператором, поэтому запись может быть представлена в суде в качестве доказательства.

Затем пишите письмо владельцу сайта, на котором вас оклеветали или оскорбили, информацию о владельце и его электронную почту можно найти в Whois. Там же вы найдете данные о физическом адресе, куда напишите дубликат письма с претензией. Заявление в УВД пишите по месту жительства или по месту временной регистрации. Укажите там реальное имя человека, который вас оскорбил, если эти данные вам известны. Задача милиции – найти и задержать подозреваемого в нарушении ваших прав.