Плазменный и пиролитический методы переработки отходов

Переработка отходов во все времена была большой проблемой. В настоящее время ученые трудятся над созданием новых технологий, которые не причиняли бы вреда окружающей среды.
Сегодня каждый человек «приносит» по 500 килограмм отходов за один год, поэтому потребность в высокоэффективных способах их утилизации высока. Плазменный метод переработки отходов появился не так давно, но уже пользуется популярностью.

Главным элементом установки считается плазменный конвертер, в котором весь мусор разлагается при нагреве и последующей ионизации под воздействием плазменного потока. В разрядном пространстве между двумя электродами ионизируется газ, за счет этого процесса поддерживается постоянный разряд в установке. Оператор может воздействовать на положение электродов, чтобы изменить заряд в разных зонах камеры. С целью оптимизации стехиометрии газовых разрядов в камеру также подается пар.

В настоящее время к плазменным установкам осуществляется не только вывоз мусора и снега, но также и токсичных компонентов, медицинских отходов, органических соединений. Внутри оборудования происходит термохимическая конверсия компонентов в синтез - газ. В дальнейшем происходит очистка последнего, его можно использовать в качестве сырья для ведения органического синтеза. При температуре в 1300 – 1500 градусов Цельсия все диоксиды, находящиеся в сырье, разрушаются, поэтому негативное влияние на экологическую обстановку сводится к минимуму. После переработки по данной технологии отходы представляют собой безвредные инертные материалы, которые используют в строительстве и при получении абразивных материалов.

При пиролитической газификации происходит полное уничтожение бытовых отходов вследствие молекулярного разложения. В установке могут перерабатываться жидкие, твердые, токсичные и нетоксичные составы, что очень важно. При переработке в установке низкотемпературного пиролиза автопокрышек получают синтетическую нефть, технический углерод, горючий газ и металлокорд. Примерно 90% поступающего в механизм мусора перерабатывается, а оставшиеся 10% подвергаются утилизации как инертные остатки, они используются для получения компонентов асфальтной смеси.
При пиролизе можно получить энергию в виде газа, причем 85% таковой обычно продают, а 15% потребляет сама установка. Машины могут перерабатывать по 150 тонн отходов в день, делая город чище.