Перспективы изучения китайского языка в России

Китай как экономическая держава уверенно стремится к первенству и экономическому лидерству в мире, уверенно конкурируя с США и другими развитыми странами в показателях роста ВВП и стабильности позиций на мировом рынке. Поэтому знание китайского языка сегодня расценивается как высокий показатель профессионального развития и открывает широкие перспективы для успешного движения по карьерной лестницы вне зависимости от сферы занятости и уровня основного образования. Многие российские студенты и работающая молодежь отдают предпочтение китайскому языку в изучении, так как понимают перспективы таких знаний в развитии карьеры.

Начальные курсы китайского языка – получение базовых знаний
Записываясь на курсы китайского языка с целью повышения собственной профпригодности, не многие заранее представляют себе, насколько сложен китайский в изучении – даже для освоения базового уровня знаний требуется очень много времени и усилий не только на занятиях с преподавателем, но и самостоятельной подготовки. Учитывая сложности в произношении и написании китайских слогов, получается, что для получения начального уровня знаний требуется не меньше одного-двух лет, а на такие жертвы готовы не многие.

Стажировка в Китае как этап обучения
Те же слушатели языковых курсов, кто точно решил связать свою профессиональную жизнь с китайским языком, обычно по завершении начального этапа обучения отправляются на стажировку в Китай, чтобы усовершенствовать полученные знания и навыки, находясь в незнакомой языковой среда и приноравливаясь к общению с носителями разных диалектов речи.

Профессиональные курсы иностранных языков для специалистов
После получения хорошее го уровня владения китайским языком, немало китаистов записываются на профессиональные курсы иностранных языков для освоения специальной терминологии и правил делового общения в выбранной сфере деятельности. Для наиболее эффективного и всестороннего изучения профессионального языка некоторые международные организации и представительства китайских фирм организуют для своих сотрудников корпоративные курсы с приглашением опытного преподавателя непосредственно на предприятие.