Достижение своей цели с помощью ораторского искусства

На сегодняшний день трудно представить профессии, сулящие успех и большие перспективы, которые бы не требовали от человека умения красиво, слаженно, доступно говорить. Кому-то выступление на публике дается легко и он достигает поставленной цели, а для кого-то одна лишь мысль о том, что ему предстоит говорить перед людьми, бросает в дрожь. В таких ситуациях волнение и неуверенность в себе играют главную скрипку, человек не может связать предложения в достойный рассказ или в лучшем случае, произносит слова сухо, прерывисто и «неэстетично». Каков итог такого выступления? Выступающий остается с чувством досады и еще большей неуверенности в себе, и самое главное – на аудиторию не произведено должное впечатление.

Для людей, не желающих мириться с таким положением дел, существуют специальные коммуникативные тренинги на  развитие техники речи, постанову голоса и формирования навыка красноречия.

Тренинги по ораторскому искусству преследуют цель научить человека выступать на публику, вести диалог правильно, содержательно аргументировать, располагать к себе собеседника, убеждать. Искусство говорить берет корни еще в античности, когда ораторам приходились выступать на большое количество людей, и от мастерства строить свою речь зависело, пойдут ли за этим человеком или закидают его тухлыми овощами. В современном обществе опасности обстрела овощами нет, но, тем не менее, быть хорошим оратором актуально всегда. Ведь так часты ситуации, когда от того, насколько грамотно и красиво преподнесет себя человек, зависит его трудоустройство, повышение по службе, поручение важных сделок, наконец, отношение к нему в целом.

На тренингах участники познают сущность ораторского искусства не в сухой теории, а на себе, практикуя каждое умение, оттачивая мастерство говорить. Здесь человек обретает, прежде всего, уверенность в себе, ведь каким бы прекрасным ни был подготовленный текст, как бы тщательно он ни был заучен и отрепетирован, если оратор зажат, он выступит впустую. Кроме того, на занятиях познаются секреты невербальных сигналов: мимики, жестов, позы. Говорить красиво и уверенно, но при этом горбиться или держать руки в закрытой или оборонительной позиции не годится для настоящего оратора.

Перед выступлением человек четко понимает цель своей речи и представляет результат. Тренинги по ораторскому искусству могут научить каждого, независимо от статуса и возраста, добиваться поставленного результата, даже если на начальном этапе человек не видит себя в качестве оратора.