Мужские часы

Правильно подобранные наручные мужские часы подчеркивают, а иногда и формируют желаемый стиль. Хотите быть джентльменом? Начните с выбора часов. Настоящим джентльменом мужчину могут сделать только бакенбарды и часы. Об этом свойстве мужских наручных часов всегда следует помнить тем, кто создает свой имидж либо пытается его изменить. Причем если без бакенбард еще как-то можно обойтись, то без наручных часов мужчина превращается в простолюдина. Не спасут ни ноутбук, ни ай-под, ни безукоризненный костюм, ни те же бакенбарды, если вы их все-таки отрастите.  Поэтому сразу условимся: наручные часы для джентльмена предмет первой необходимости. 


Мужские часы солидных компаний с именем и весом отличаются теми качествами, которыми отличаются все хорошие вещи: стилем, надежностью и популярностью. Причем, третье качество органично вытекает из первых двух, что само собой разумеется. Поэтому хорошие мужские наручные часы имеют еще одно свойство: их подделывают недобросовестные производители, не имеющие никакого отношения к настоящим часам, будь то часы швейцарские, английские или американские.  Причем иной раз и не подделывают вовсе, а только слегка изменяют название и полностью - технологию производства. 


Чаще всего бурно развивающаяся электронная промышленность  не менее бурно развивающихся азиатских стран дублирует мужские часы японские, потому как кусок хлеба у соседа всегда слаще, чем кусок сладкого пирога за тридевять земель. А еще и потому, что продать свою неуклюжую продукцию не слишком сложно. Неразборчивый экономный европейский покупатель, позарившись на цену часов, не станет разбираться, что здесь не так – название красивое, время показывают, в документах – одни цифры да иероглифы. Чем не Япония? 


А ведь совсем не Япония. Даже в официально производимых на китайских заводах японских наручных часах только сам кварцевый механизм закупают в стране восходящего солнца. Все остальное – местное: корпус, стекло, батарейки… В результате позолота облезет через месяц-другой, стекло поцарапается, а может и запотеть, если герметизация недостаточна. Такие часы джентльмену носить негоже


Чтобы не ошибиться с выбором качественных мужских часов, следуйте определенным правилам. Правило первое. Выбирайте только часы знакомого бренда. Производство часовых механизмов – дело тонкое. Чем сильнее традиции компании, чем больше стаж, тем лучше отработанны основные технологии. К тому же известному бренду приходится «держать марку», потому как все время на виду. Правило второе. Хорошие мужские часы за двадцать долларов не купишь. Сразу готовьтесь к неприятностям, о которых говорилось выше. Стоит ли бессмысленно тратить деньги, пусть даже и небольшие? Тем более, что есть модели  оригинальных японских мужских часов Casio  не намного дороже суррогатов. Как, например, вот эта: MTP-1261Q-7A. Цена – демократичная, цвета и форма – классика. Корпус – латунный, а значит, - не окисляется и не теряет внешний вид.  Правило третье. Фирменная продукция обязательно сопровождается гарантийным талоном, в котором указаны телефоны сервисных центров, в том числе и в вашем городе. Если поставщик – официальный дилер, мужские часы вы купите с инструкцией на русском языке. В инструкции обязательно обращайте внимание на такой показатель как водозащита. Возможно, это не особенно важно для джентльмена, но важно для правильного пользования. 


Дело в том, что фактически все современные мужские часы используют пъезоэлектронику, для которой вода смертельна. Покупая электронные часы, следите за тем, чтобы уровень защиты был не ниже, чем WR - Water resistant. Это означает, что часы не боятся дождя и повышенной влажности. В выше приведенной модели Casio как раз такой уровень защиты. Если уровень водозащиты выше – электронные часы переживут любой ливень, попадание под струю воды и даже плавание в бассейне. Стоят такие модели, соответственно, дороже, а обозначается уровень водозащиты – в метрах, измеряющих глубину, на которую часы можно безбоязненно опустить. Например, в мужских часах Casio LIN-165-1BV можно смело нырять на глубину 50 метров.


Японский бренд Ситизен дороже и, пожалуй, престижнее. Цены на свои модели производителям оригинальных мужских часов Ситизен снижать нет никаких оснований – спрос на продукцию стойкий. Хотя и оригинальные мужские часы Citizen можно купить совсем не так дорого. Например - BI-0740-53B. Цена более чем приемлемая, и нырять на 50-ти метровую глубину, кстати, тоже можно. Хотя если ориентироваться на водозащиту, то модель Citizen BK-1921-58A по этому показателю достигает ста метров, а стоит всего лишь чуть более сотни долларов. 


Ну, а если бюджет позволяет, – настоящий джентльмен может побаловать себя таким роскошным устройством, как Citizen AT-0441-50F  - масса полезных функций плюс  светонакопительная подсветка и аккумулятор, заряжаемый от солнца. 


На самом деле выбор мужских наручных часов настолько велик, что советовать какую-либо определенную модель в качестве самой лучшей было бы неправильным. Выбор – право настоящего мужчины, тем более, если он – джентльмен. Главное, чтобы выбор был правильным.