Как купить "правильный" пазл для ребёнка?

Пазлы – одна из самых популярных логических игр в мире. Рисованные фрагменты с интересом складывают дети, безумно радуясь результату – целостной картинке. Для взрослых это занятие становится азартным увлечением, если необходимо собрать большие пазлы.

Вряд ли у кого-нибудь возникнет вопрос, где купить пазлы: картинки продаются и в маленьких газетных киосках, и в магазинчиках всякой всячины, и в специализированных книжных и детских магазинах. Собирать такие головоломки можно одному, но всей семьей гораздо интереснее. Для семейного отдыха подойдут игры с большим количеством фрагментов, например, картинки на 2000 или 5000 частей. Головоломки для детей сильно отличаются от взрослых вариантов.

Начинать учить детей собирать пазлы можно с 3-4 лет, а к пяти годам они могут уже лихо складывать картины средней сложности. Первые пазлы для малышей могут состоять из 4 фрагментов, но когда принцип игры будет усвоен, можно постепенно увеличивать количество частей. Кроме того, что картинки из деталей - увлекательная и интересная игра, для детей она очень полезна: это развитие логического мышления, памяти, концентрации внимания, мелкой моторики рук, усидчивости – все психические процессы очень важные для ребенка.

Детские пазлы изготавливаются из плотного картона, на который наносятся яркие и сочные по цвету рисунки. Чаще всего детям предлагается складывать картинки соответственно их возраста: иллюстрации к сказкам, известным мультфильмам. Для родителей головоломки для малышей могут стать отличным воспитательным и развивающим средством: прочитали сказку, собрали картинку к ней, обсудили (пересказали) собранное изображение. Относительно недавняя новинка – мягкие пазлы. Они изготавливаются из изолона, чем-то похожего на прессованный поролон. Фрагменты детских головоломок большие по размерам, максимальное количество кусочков в игре для детей – 260. Собрать такие изображения  из большего числа фрагментов детям будет сложновато. Другой пример — пазлы глобусы, в собранном виде похожие на шар. В стандартных puzzle фрагмент – это кусочек с четырьмя выемками, но форма фрагментов может быть абсолютно разная (треугольники, квадратики, прямоугольники, многоугольники, неопределенной формы).

Не стоит недооценивать влияние puzzle и процесса их сборки на развитие ребёнка в целом. Увлекшись собиранием головоломок, дети развивают память, сообразительность, внимание, а также усидчивость. Таким образом можно даже сказать, что пазлы — это нечто большее, чем просто забава и средство потратить пару-другую часов в день. Собирание разрезанных на части картинко — это непростой, но в то же время очень полезный для тренировки различных навыков, процесс.