Советы землякам при покупке недвижимости на Кипре

За последние годы, рынок Кипрской недвижимости значительно шагнул вперед за счет покупателей из России и Украины. Наиболее привлекательным для жизни был и остается город Лимассол, который давно является бизнес центром Кипра и где все инфраструктуры и сервис адаптированы под русскоговорящих жителей. Регулярные рейсы в Россию и Украину, простота в оформлении виз, а также получение вида на жительство, спокойствие, климат, все это - далеко не полный перечень, тех положительных факторов, которые привлекают покупателей недвижимости из России и Украины. Те, кто побывал в Хорватии, Черногории и Болгарии понимает, что Кипр нельзя сравнивать с этими странами, ни по климатическим условиям, ни по уровню сервиса и комфорта. По сравнению с Испанией и Францией, Кипр отличается тем, что содержание вашей недвижимости и налоги гораздо ниже, а главное – это отношение к русскоговорящим, здесь комментарии излишне, наверное, только на Кипре вы понимаете, что к вам искренне относятся по-доброму и здесь вы действительно чувствуете себя, как дома.


Как наши земляки покупают недвижимость на Кипре?

Некоторые наши соотечественники, приезжая на Кипр, покупают недвижимость через сомнительные агентства, без адвокатов или даже через местных таксистов и т.д.. Многие, избрав такой путь покупки недвижимости, присоединились к числу тех, которые годами судятся с застройщиками, имея претензии по качеству или по вопросам получения титула собственности.

Зачастую то, что купили наши граждане купили, можно было приобрести за половину цены. После таких продаж, местные думают, что все русскоговорящие – «мешки» с деньгами. Возможно, многим хочется «козырнуть» свои богатством и состоятельностью, но те, кто заработал капитал своим трудом и головой, не будут так легко переплачивать или «швыряться» деньгами. Кипр маленький, рано или поздно о вас скажут – очередной русский «идиот, укравший деньги». После таких «умников», местные компании сразу поднимают цены.


Ориентируйтесь на цены на Виллы:

Цены на квартиры в Лимассоле от 1800 – 2500 евро за м2, дома

на вторичном рынке жилья от 2000 – 3000 евро за м2 (сильно зависит от районов), новые дома от

2500 – 5000 за м2 , в зависимости от местоположения, площади участка и качества отделки. Самая дорогая недвижимость на побережье , у моря до 10 000 евро за м2. При этом нужно четко понимать тот факт, что климат резко меняется в зависимости от местоположения вашего дома.


Итак – выбор места недвижимости.

Близость к морю - это прекрасно, но не забудьте о влажности и сырости, возможности появления грибка на ваших стенах, постоянная пыль и песок в вашем доме. Заметьте, что сами Киприоты и те, кто уже пожил у моря, не покупают и не строят для себя дома у моря. Даже удаление 500-1000м от моря – резко меняет климат. Если вы купили недвижимость на возвышенности, то температура воздуха понижается на 4 градуса, появляется свежий ветерок и ваше пребывание на острове станет более комфортным, а пляжи – они везде и гораздо лучше вашего. До любого пляжа несколько минут езды или можно воспользоваться и гостиничными пляжами, купив абонемент на срок вашего пребывания.


Внимание на качество постройки дома.

При покупке обращайте внимание на качество. Не думайте , что крупные компании предлагают лучшее, как правило наоборот. Большинство строителей используют бетонный каркас, кирпич 20см – толщина стены называют двойные стены, ну а про отделку – это целая тема, если вы понимаете в строительстве то, готовьтесь увидеть все самое простое и дешевое. Последнее время экономят на всем . Встроенная мебель и двери – дешевые клееные ламинированные панели , это самое лучшее, что вам предложат, забывая о влажном климате. Кафель – до 10 Евро за м2, сантехника и самые дешевые аксессуары. Если дома с бассейном, то cо слов компании “RIVIERA” – ведущей компании по строительству бассейнов, мы знаем, что строители стараются сделать сами даже бетонные работы на бассейне, чтобы не было контроля за качеством подготовки грунта, арматуры и бетона.

Лишь немногие строители, готовы платить реальные деньги за профессиональное строительство вашего бассейна и тем более за современную компьютерную систему фильтрации. Как правило лишь частные заказчики, и мы нашли одну компанию “SAMIS Investments Ltd”, которая платит за ваш бассейн профессионалам от начала до конца.


Наш обзор по строительным компаниям Лимассола:

Не для рекламы, а просто объективно говоря, мы посетили ряд проектов в Лимассоле. Все вышеизложенное относительно качества подтвердилось. Многие наши соотечественники сразу после покупки, начинают решать проблемы связанные с переделками, недоделками и ремонтом.

Так что, будьте бдительны. Как правило большие компании, тратят большие деньги на рекламу, понятно для чего, а вот претензий к качеству их объектов – большое количество. Многие из тех кто купил у таких, давно разочарованы. Не уместно перечислять такие компании, по понятным причинам.

Более менее качественно, строят небольшие частные компании, так что будьте внимательны при оценке качества вашего будущего жилья.

Мы были приятно удивлены, посетив проект компании “Samis Investments Ltd.” которая строит недвижимость на Кипре. Увидев все своими глазами, можем сказать, что на Кипре - есть профессионалы, они реально строят как для себя. На проекте компании мы увидели то, что никто из строителей вам не предложит, а именно: художественные витражи из Чехии; дизайн интерьеров с использованием итальянских обоев; декоративные карнизы; стены, помимо кирпича, с дополнительными панелями внутри (дерево, каркас, гипсокартон); соблюдены все нормы гидро-, термо- и звуко-изоляции; специальная мраморная отделка вокруг бассейна, LЕD освещение, фильтрация без хлора; окна: дерево – индонезийский Мераван с двойным бельгийским стеклом, со специальным металлопокрытием, отражающим солнечные лучи; сауны из лучших пород дерева, с комбинированным типом парения – печь с системой 3-х видов пара; полы с подогревом; в спальных комнатах - ламинат из Германии высшего качества; весь кафель от «АСКОТ»; двери, кухни и шкафы из Чехии, индивидуальный дизайн, натуральные породы дерева, все механизмы мебели Австрийского производства «ZAVORKA» сантехника из Германии – «EAGO»; Смесители и аксессуары «ZANETTI» и «GROHE»; система управления электричеством; система под спутниковое ТВ – НТВ, с независимым просмотром ТВ программ на разных этажах; камеры наблюдения. При этом цена за квадратный метр не выше чем у других. Ничего похожего на Кипре просто нет, а если вы захотите все это иметь в вашем доме, то к цене других строителей можно сразу добавить от 50% к стоимости.

Если вы подойдете к покупке недвижимости на Кипре профессионально, то ваши инвестиции будут надежны и ликвидные. Рынок недвижимости Кипра один из наиболее стабильных, главное не оплошать.


По поводу ПМЖ на Кипре.

Не нужно платить за эти услуги адвокатам. Они ничего не решают. Сама подготовка документов проста.

Перед подачей на ПМЖ вам нужно получить временный вид на жительство. Для этого нужно:

- 4 фото на каждого члена семьи

- Паспорта

- Банк гарантия на имя эмиграции на срок 3 года по 512 евро на каждого члена семьи

- Справка с банка о наличие средств (минимум 20 000 евро на семью на год)

- Договор аренды или контракт на недвижимость


Есть конторы которые вам помогут с оформлением документов и возьмут по до 50 евро с человека.

После получения временного разрешения, если есть необходимость, то можно подать на ПМЖ. Для этого вам необходимо подготовить документы:

- Копия временного разрешения

- Справка с полиции Кипра

- Копия регистрации миграционного департамента ( выдается при подаче на временное проживание)

- Копии паспортов

- Фото по 2 на каждого

- Справка с банка о наличие средств ( лучше показывать максимально возможную сумму)

- Договор на недвижимость

- Копии дипломов с переводом на английский

- Автобиография

- Свидетельство о браке (при наличии)

- Медицинская страховка

- Свидетельство собственности на машину (если имеется)

- Справка от компаний вне Кипра о доходах. Можно любой другой документ подтверждающий, что вы имеете доход вне Кипра (договор аренда вашего жилья вне Кипра)

- Заполняется форма – заявление M67


Вы пройдете два собеседования в муниципалитете и в миграционном департаменте. Сроки 6 мес. - 1.5 года. Есть варианты не тратить свое время, а обратиться к тем, кто может реально помочь с оформлением. Эти услуги платные. Помните адвокаты помогут вам собрать документы, но влиять на решение вопроса или ускорить они не могут, при этом запросят сумму как за решение.