Производство и продажа тротуарной плитки

С каждым годом растет спрос на тротуарную плитку, которая используется для мощения дорожек в жилых, промышленных и парковых зонах. А также для благоустройства приусадебных участков и ландшафтного дизайна. Уникальный строительный материал отличается высокими техническими характеристиками. Тротуарная плитка морозоустойчива, имеет высокие показатели износостойкости и выдерживает перепады температурного режима. Стройматериал идеально подходит для российского климата, выдерживает повышенную механическую нагрузку и легко укладывается. 


Продажа тротуарной плитки осуществляется многими компаниями, при этом используются различные технологии производства, оборудование и исходные материалы. Производство качественной плитки выполняется на современном оборудовании с использованием экологичных материалов. Исходным сырьем является бетон различных марок. Желательно, чтобы он не содержал добавок, которые могут привести к образованию на поверхности плитки некрасивых пятен и темных вкраплений. Добросовестные производители используют только высокомарочные цементы, что позволяет получать прочную и эстетичную тротуарную плитку. 


В качестве наполнителей применяются твердые химически инертные вещества, в которых отсутствуют агрессивные щелочи, кислоты и красители. Чаще всего добавляется мраморная крошка, песок без примесей глины, мелкие каменные отходы и другие наполнители. Для повышения подвижности бетона, облегчения затвердевания и принятия нужной формы используются пластификаторы, вводятся они в небольшом количестве. Некоторые из добавок позволяют работать с бетоном при отрицательных температурах. 


Окрашиваемые пигменты позволяют получать тротуарную плитку всех основных цветов. Изделия могут имитировать гранит, мрамор и другие фактуры. При неправильном выборе окрашиваемых пигментов ухудшаются свойства бетона, плитка пачкается. 


Качество изделий во многом зависит от метода производства, используемого оборудования и соблюдения технологии производства. Существует два основных метода получения качественных изделий - это вибропрессование и вибролитье. В мини-цехах чаще всего применяется метод вибролитья. В бетономешалках смешивается цемент, пластификаторы, пигменты, вода, наполнители. При оптимальном составе исходных компонентов смесь получается однородной, без комков. 


Некоторые фирмы, которые специализируются на производстве и продаже тротуарной плитки, по старинке используют ручное перемешивание бетона. Это не позволяет добиться однородной консистенции, смесь содержит комки и может быть неоднородна прокрашена. После приготовления исходного состава формы заполняются бетоном, выполняется операция на вибростолах. Свежеразлитые формы устанавливаются на ровных поверхностях. Чтобы изделия были ровными и прочными, формы нельзя оставлять на открытых площадках или в помещениях с высокой влажностью. Это является грубым нарушением технологии производства. 


Готовую плитку извлекают из форм без использования механического давления, чтобы не повредить стройматериал. Укладывать плитку можно спустя три-четыре дня после расформовки. Методом вибропрессования можно изготавливать плитку правильных геометрических форм с шероховатой фактурой. Такая тротуарная плитка идеальна для мощения городских тротуаров. При производстве применяется вибропрессовое оборудование, бетон имеет низкое содержание воды. Это позволяет получать прочную и морозоустойчивую плитку. 


Метод вибропрессования полностью автоматизирован. Современное производство тротуарной плитки позволяет затрачивать меньше рабочей силы и техники, метод более экономичен. При соблюдении технологии производства изделия без потери эксплуатационных свойств могут прослужить сто лет. Отличить бракованную тротуарную плитку, которая изготовлена кустарным способом, можно по внешнему виду. Существует несколько факторов, которые свидетельствуют о низком качестве плитки. 


Слишком низкая цена является одним из признаков плохо выполненной продукции. Так как фирменная плитка выполняется из высококачественных материалов на современном оборудовании и не может иметь слишком низкую стоимость. О недостаточной прочности стройматериала свидетельствует глухой звук. Правильно выполненная плитка отличается звенящим звуком. Большое количество пигментных добавок придает плитке интенсивный оттенок, при этом понижаются свойства изделия. 


Качественная тротуарная плитка не предполагает использования специфического ухода и сложного оборудования для укладки. На ней не образуется луж после дождя, так как вода уходит между стыками. Выполняется укладка, как правило, ручным способом. При выборе поставщика тротуарной плитки рекомендуется выбирать компании, которые давно работают на строительном рынке, имеют положительные отзывы и отличную деловую репутацию.


Более подробную информацию о нашей продукции можно получить на нашем сайте (Представитель ООО "Кировский Домостроительный Комбинат"): http://www.kdsk.biz