Медиа-масс-культуры

Может показаться, что я преувеличиваю и что на самом деле «всё не так плохо». Что все мне видится в черном свете, или я незаслуженно жёстко критикую всю современную культуру. Но как можно относиться иначе к предметам искусства, книгам или информационным продуктам масс-культуры современности, которые направлены на развитие низменных инстинктов и последовательное развращение тех, кто ими увлёкся?

Другое дело, если человек уже сформировался как послушный раб этого современного искусства или медиа-масс-культуры, то, безусловно, ему весьма трудно понять и трезво осознать или попытаться осмыслить то, в чём он варится. То, что это плохо, он уже сознать не может. На другие вещи, чужеродные извращённой культуре, он будет смотреть также преломляя их в её губительном свете. Так, фанат «тяжёлого рока» необычайно тяжело будет воспринимать любую иную музыку; от песен без обязательного дурацкого все покрывающего ритма и громкости он будет морщиться.

В книге Марины Кравцовой «Илья Муромец против Супермена» поставлен острый вопрос о влиянии такой «культуры» на молодое поколение (в основном, в её труде говорится о мультфильмах и комиксах, в особенности – кинокомиксов, для детей). Впоследствии я ещё буду обращаться к её книге. Вот какое замечательное наблюдение она привела.