Психологи советуют

Маленькие дети подвержены влиянию стресса точно так же и как взрослые. Но неокрепшая и не до конца сформированная нервная система не может взять свои под контроль свои эмоции и обуздать страхи, недовольство, истерики, нервное напряжение. Поэтому необходим помощник. Маленький ребенок получает в первые месяцы своей жизни эту помощь от мамы, когда она его ласкает, берет на руки, обнимает, кормит грудью. Но немного повзрослевшего ребенка уже реже носят на руках, иногда появляется младший братик или сестричка, которые отнимают львиную долю нежности. Именно поэтому ребенок переносит некоторые чувства, а точнее требует некоторой защищенности от мягкой игрушки.

Часто мягкая игрушка становится объектом привязанности после первого года жизни. Но не стоит относить эту особенность детского темперамента к вредным привычкам, как сосание пальца. Эта привязанность пройдет со временем, но для этого может понадобиться не один год.

Сложность заключается в том, что очень быстро мягкие игрушки становятся грязными из-за того, что малыш везде носит их собой. А на все уговоры родителей заменить товарища слышен четкий отказ, иногда с капризами и истериками. В этом случае необходимо отвлечь ребенка. Для этого подойдут  музыкальные детские игрушки, которые своими веселыми мелодиями завладеют вниманием малыша. По крайней мере этого времени может хватить на то, чтобы привести старого друга в порядок, почистить и дезинфицировать.

Для того, чтобы расставание не причинило вреда нельзя применять насилие. Необходимо терпение и изобретательность. Для начала найдете тот тип игрушек, которые влекут малыша, например, детские музыкальные игрушки. Во время игры с ними пусть любимая забава стоит в поле зрения, но в недосягаемости. Это самый длительный, но и самый щадящий психику ребенка способ.

Имеются и другие способы. Можно ночью заменить игрушку на похожую. Если это не приведет к плачу, то смело подкладывайте раз в неделю новую забаву. Тогда малыш привыкнет к разнообразию и забудет о своем ближайшем друге.

Одно понятно, что применять суровые меры, когда ребенок не может представить свою жизнь без любимой мягкой игрушки, не стоит. Лучше всего запастись терпением и проявить родительский такт. В этом случае все пройдет само собой и вы не потеряете доверие малыша и не испортите ему настроение. Ведь счастье ребенка – это конечная цель любых родителей.