Бильярд

Ни для кого, ни секрет, что словом бильярд обозначается сразу несколько слов, относящихся к игре с использованием шаров и удлиненной палочки, называемой кием. Смысл данного понятия включает в себя целый список игровых мероприятий настольного типа, имеющих свои правила, особенности, но главное индивидуальные характеристик. Бильярдом также именуют столы, на которых собственно и происходят игры. Участниками игр, как правило, являются два человека, находящиеся с двух сторон стола, обладающего прямоугольной формой.

В современном мире бильярд есть у каждого пятого жителя Европы, а также у каждой третьей семьи средней России. К характерным достоинствам бильярда, на котором с удовольствием играют люди, населяющие половину земного шара можно отнести незначительное в рамках стола перемещение шариков, при помощи вышеупомянутой палочки. Исторические корни у этой игры не имеют точного датирования каким-то веком нашей эры. Однако истинным фактом, по мнению мастеров, является то, что данная игра относится к одним из древнейших видов досуга при спортивных состязаниях между двумя лицами.

Первый бильярдный стол появился в центральной Азии. После массовой популяризации в Азиатских странах он пришел в индийскую республику, откуда распространился по миру. После Индии данная игра завоевала Китайскую народную республику, где по сей день уровень спроса на этот спорт, при всех смыслах превышает число предложений. Что касается западноевропейских регионов, в них этот спортивный вариант досуга появился при становлении определенных принципов игрового процесса с соответствующими наборами правил и определений. В нашей стране бильярдом начали увлекаться в конце шестидесятых, начале семидесятых годов двадцатого столетия.