Одежда: какой должна быть качественная застёжка-молния

Сложно представить многие современные предметы гардероба, будь то одежда или обувь, а также различные другие аксессуары, связанные с бытом и отдыхом (сумки, рюкзаки, чехлы, наматрасники, палатки и мн. др.) без наличия застёжек-молний. Данный вид застёжки изобретён в Америке более ста лет назад, но настоящую популярность молния получила после Второй Мировой войны, когда модельере того времени стали устанавливать данный вид застёжки на одежду. И по сегодняшний день застёжки-молнии одни из самых популярных видов соединения и застегивания. Их применяют при изготовлении множества вещей. Но не все молнии можно назвать качественными и у каждого, наверное, бывали случаи, что этот вид застёжек портил настроение своими поломками и заеданиями.

Так как не во всех вещах в случае поломки молнии ее можно будет заменить новой, то обращать внимание на то, насколько молния качественная, нужно еще перед тем, как совершать покупку изделий, имеющих этот вид застежки. Не помешают навыки выбора и при приобретении новой молнии. Критерии выбора молнии зависят, прежде всего, от назначения вещи, типа ее конструкции, и эксплуатационных особенностей. Например, если нужно выбрать детскую одежду, то молния должна быть прочной и недопустимыми будут даже малейшие заедания молнии или же ее деформация. Слишком тугой, либо слишком легкий ход замка – верный признак того что прослужит застёжка, вероятнее всего, совсем недолго.

При выборе обуви нужно смотреть, чтобы застёжка-молния была надежно прикрепленной – она должна быть прошита гладким двойным швом.
А вот выбирая туристический рюкзак можно, во-первых, обратить внимание на производителя молнии, так как на сегодняшний день наилучшими считаются молнии, изготовленные японским производителем YKK. Во-вторых, желательно, чтобы к язычку молнии прикреплялся дополнительный элемент, которым может быть шнурок, тесемка, и т.д. – это повысит удобность застегивания и расстегивания, особенно в сложных условиях (например, если вы в перчатках, или когда на улице мороз).

Стоит отметить, что очень хорошо, когда имеются дополнительные элементы и на язычках молний, к примеру, курток, спортивных костюмов, детской одежды.
Для застёжек-молний существуют также общие критерии качества. Так, недопустима кривизна, которую конечно, что видно будет и невооруженным взглядом. Также если смотреть на молнию сбоку, она не должна быть похожей на волны (необходимо проверить с обеих сторон). Не должно быть и дефектов бегунка, которые можно обнаружить, расположив изделие вертикально и потянув в разные стороны за тканевую основу. Если молния разойдется легко – значит, бегунок некачественный.

По материалам magia-detstva.ru - детская одежда оптом