Нанотехнологии могут изменить мир

По мнению многих ученых, нанотехнологии, быстро развивающиеся в последние годы, могут оказать существенное влияние не только на развитие техники и экономики, но и в целом на среду обитания человека.


 


Что такое нанотехнологии


 


Слово «нанотехнологии» известно, наверное, каждому человеку, но далеко не все имеют  точное представление о том, что оно под собой скрывает.


 


Нанотехнология – это технология в основе которой лежат ничтожно малые величины порядка нанометра, сравнимые с размерами атомов. На сегодняшний день одной из стран лидеров в этой области является США. Треть мировых инвестиций в нанотехнологии приходится именно на эту страну. Среди других государств, активно разрабатывающих данное направление науки, можно отметить страны постсоветсткого пространства, Австралию, Канаду, Южную Корею, Израиль, Таиланд и т. д. 


 


Многие нанотехнологии уже сейчас достаточно успешно используются на практике, например, при изготовлении цифровых дисков. Также ведутся весьма успешные разработки, которые позволят применять современные технологии в медицине. Такие крошечные роботы смогут жить в организме человека, устраняя при необходимости возникшие повреждения. Конечно, очень сложно представить себе подобные процессы, пожалуй, единственная возможность показать наглядно их возможности – 3D-моделирование, ведь это довольно просто – достаточно скачать autocad русский. 


 


Потенциал нанотехнологий


 


Потенциал нанотехнологий огромен. По прогнозам, уже к 2025 году можно ожидать появление первых роботов, способных конструировать предметы из готовых атомов. Настоящую революцию нанотехнологии способны произвести и в сельском хозяйстве, производя пищу, которая станет полноценной заменой животных и растений. Например, теоретически, молоко с помощью нанотехнологий может быть произведено прямо из травы.


 


Внедрение нанотехнологий на производствах позволит не просто снизить количество отходов, а сделать его полностью безотходным, не оказывающим губительного воздействия на окружающую среду. С их же помощью можно добиться практически полного уничтожения уже существующих загрязнений и их последствий. Следует отметить, что теоретически, с помощью нанотехнологий человек сможет создать необходимую среду обитания и на других планетах. Огромный потенциал они имеют и в области информационных технологий, возможно, скоро необходимость скачать microsoft office отпадет сама собой, так как новые технологии представят новые пути решения старых задач.


 


Нанотехнологии и армия


 


Отдельно стоит сказать о потенциале нанотехнологий в военной сфере. На сегодняшний день основная часть военных исследований проводится в области создания и противодействия «невидимости» (примером могут быть самолеты-невидимки), энергетических ресурсов, самовосстанавливающихся систем, связи, устройств обнаружения химических и биологических загрязнений. Во всех этих областях возможно использовать нанотехнологии.