Немецкий язык для начинающих:  4 главных препятствия

Немецкий язык для начинающих:  4 главных препятствия


Если Вы читаете эту статью, то, скорее всего, уже в какой-то степени знакомы или наслышаны о «великом и ужасном» языке Гете, Шиллера и Карла Маркса. Возможно, у Вас есть немецкий партнеры или коллеги, Вы часто ездите в Германию отдыхать или хотите навсегда перебраться в какой-нибудь маленький и уютный город на Рейне? Тогда очевидна следующая задача: нужно учить немецкий! Более 70 % интересующихся изучением немецкого языка записываются на курс «немецкий язык для начинающих», однако только 10% из них доходят до уровня В2, необходимого для обучения или работы в ФРГ. Почему? Мы постарались привести четыре главных препятствия, с которыми сталкиваются желающие изучать немецкий язык:



  1. Ольга К., менеджер, 26 лет: «После первого урока я поняла, немецкий мне на слух не нравится!»


Для многих немецкий язык и его мелодика ассоциируется со старыми советскими фильмами про войну, что автоматически вызывает целый ряд неприятных образов. На самом деле немецкий очень красивый язык, отличающийся от русского с определенной ритмикой и четкостью. Вот как описывает Томас Манн восприятие мелодики русского языка героем романа «Волшебная гора» молодым немцем по имени Ганс Касторп «Все четыре девушки были очень веселы и непрерывно болтали на своем мягком,  словно бескостном языке».


Возможно, стоит глубже окунуться в немецкую культуру, послушать чудесные записи Марлен Дитрих и современных исполнителей, и пересмотреть свои предубеждения.


2. Ирина С., секретарь, 25 лет: «Я совершенно запуталась в немецкой грамматике! Ну как понять, что девочка – это оно, а город – она?» Действительно, категория рода – одна из самых непростых в любом языке. Как русский, так и немецкий язык выделяют три рода: женский, мужской и средний. Вы никогда не задумывались, почему в русском языке существительное «стол» мужского рода. Нет? Все это нам, носителям языка, кажется очень просто. Ну а что же делать, если мы не знаем какого рода «Tisch» (стол) в немецком? Ответ прост: учить! Но не волнуйтесь, на самом деле в немецком языке стол тоже мужского рода, так что не все потеряно!


3. Татьяна М., руководитель отдела продаж, 38 лет «Я не могу учить слова! Да еще и артикли, множественное число! В мою голову это уже не помещается». Конечно, начинать учить язык после окончания школы и института непросто. Со временем мы просто отвыкаем учиться. Вы не замечали, что изучение иностранного языка гораздо лучше дается молодежи? И это вполне объяснимо, ведь основной вид деятельности студентов и школьников  -- это учение, для более старшего же человека – работа, зачастую связанная с выполнением  набора узкоспециализированных и  рутинных задач. Что же делать? Ответ прост: не сдаваться и учить дальше! Постепенно Вы втянетесь и снова активизируете те участки головного мозга, которые отвечают за усвоение и переработку информации. Хорошая новость: чем больше и дольше Вы изучаете иностранные языки, тем менее вероятны болезни, связанные с ухудшением памяти.


4. Андрей Д., сотрудник отдела маркетинга, 30 лет: «Я учил два месяца, потом уехал в командировку. Вернулся и ничего не понимаю!» Уровень А1 (для начинающих) предполагает регулярные занятия в аудиториях на протяжении пяти месяцев, а также выполнение домашних работ. К сожалению, без этого чуда не случиться.  Если Вы только начали изучать иностранный язык, Вам нужно ходить его и лелеять и постоянно «подкармливать» новыми знаниями, иначе он покинет Вас, не успев стать Вашей частью. Это трудная, порой ювелирная работа, но поверьте, результат того стоит!