Древняя Греция как она есть

Греки издавна величали свою родину Элладой, а себя эллинами. О самой ранней эпохе истории античной Греции свидетельствуют факты исторических исследований и великих шедевров Гомера, а именно "Одиссея" и "Илиада". По одной из научных версий великий слепец Гомер жил и умер на острове Родос.


В то время главенствовал политеизм. Они почитали множество богов с богом-громовержцем Зевсом во главе. Алтари имелись не только в храмах, но и в жилищах. Храмы, где можно было найти оракулов, пользовались особой популярностью.


Греки придумали мир мифов, откуда можно было узнать едва ли не все: от происхождения людей до причин невзгод или счастья. Так, например, причина людских злоключений, как считалось в Древней Греции, крылась в том, что люди не умеют общаться правильно. Как тогда объяснить, что люди могли жить в согласии в эпоху, именуемую "золотым веком"?! Вместе с тем, постепенно идиллия в отношениях людей стала рушиться. Обычным явлением стали злость, насилие и споры. После золотого века вступили во власть серебряный и медный века. Новые знания позволили людям делать оружие из меди, что лишь усугубило ситуацию. Самый жестокий век - железный, век лжи и несправедливости. Причиной этого, думали греки, было неумение договориться с окружающими.


Из множества видов деятельности возделывание земли было у греков наиболее достойным. К ремеслу относились с пренебрежением. Ксенофонт, древнегреческий писатель IV века до н.э., считал это дело постыдным. Как он писал, эта работа обрекает рабочих на сидячий образ жизни. Тело слабеет, а, следовательно, и дух. Ремесло еще и отнимает много времени, которое следует, как писал Ксенофонт, отводить на заботу о семье и родной земле. Именно поэтому древнегреческий писатель представлял ремесленников негодными защитниками и товарищами. Если бы вдруг он оказался в реалиях наших дней, то пришел бы в ужас, согласны?


Древняя Греция известна своими мыслителями, однако же скульптурой или техникой занималось очень мало людей. И в наше время все восторгаются произведениями непревзойденных ваятелей Фидия и Поликлета, вместе с тем никто не хотел следовать их примеру в те времена. Читатель спросит, почему? Скульптор являлся таким же ремесленником.


Жить за чужой счет совсем не было в Греции того времени чем-то зазорным, когда бедняк жил у богача. Бегая по разнообразным поручениям своего покровителя и веселя богача шутками, он имел право разделять трапезу богача. На языке древних греков "нахлебник" - "парасит", что впоследствии перешло во многие языки.