Золото в косметике

С древних времен считалось, что золото обладает различными магическими и омолаживающими особенностями. Его блеск неизменно был символом богатства, везения, красоты, долговечности и здоровья. Каждому из нас хочется до глубокой старости оставаться молодым, здоровым и красивым. Но с течением лет  биологические процессы в организме человека тормозятся, уменьшается синтез нужных для кожи элементов, она начинает утрачивать влагу, появляются пигментные пятна, морщины, изменяется цвет кожи… Одним словом: «привет, старение!». Кроме того, XXI век резко изменил жизнь человека. С повышением уровня комфорта в нее вошли стабильные психоэмоциональные стрессы, электромагнитное излучение мобильных телефонов, компьютеров, влияние ультрафиолета и прочих вредоносных факторов – результатов прогресса.


Бытует мнение, что в биографии нормальной обычной женщины (какая вопиющая несправедливость!) до 30-летнего возраста идет хронология, а уже после 30 лет – сплошная мифология. Если вы стремитесь, чтобы в вашей жизни существовали герои и фееричные карьерные подвиги и после часа «Х», без косметических средств не обойтись.


Золото и возможность омолодиться действительно тесно взаимосвязаны. Современные композиционные средства на основе «презренного металла» созданы, основываясь на стародавние рецепты, с применением результатов новейших научных достижений. Употребление наружных средств по уходу на основе золота отображено еще в медицинских трактатах Древнего Китая. Косметические препараты, включающие золото, были популярны в Древнем Египте, Риме и Греции. А знаете ли Вы, что только золото –металл, который не входит в соединения с другими составляющими, утрачивая свое структурное строение. Проще говоря, золото, будучи введенным в любые системы, не меняет свою кристаллическую решетку, оставаясь собой. Именно благодаря этому золото является безупречным проводником, и содержится в организме каждого человека. В организме взрослого содержатся приблизительно 10 мкг золота, но в организме женщины (!) его в 5 раз больше, чем у мужчины. И, хотя, его концентрация в организме чрезвычайно незначительна, но и в таком количестве этот металл физиологически очень активен.


Так, что, в некоторой степени, все мы – «золотые» люди. В настоящий момент в косметологии используется золото, которое осуществляет одновременно несколько задач. Оно не только имеет бактерицидное действие, но и в значительной мере увеличивает способность кожи к впитыванию, сохранению влаги и исполняет роль великолепного «проводника» для биологически активных элементов: растительных экстрактов, витаминов и пр.


Особенно существенная функция золота состоит в быстрой доставке кислородных молекул в глубокие пласты кожи, что позволяет улучшить клеточное дыхание, питание и энергетический обмен в клетках. Молодость и свежесть кожи зависит на прямую от интенсивности прохождения процессов клеточной регенерации, которые сдерживаются как внешними, так и внутренними факторами. Молодая кожа прекрасно увлажнена и снабжена необходимыми питательными элементами, ее клетки систематически (каждые 26-28 дней) проходят обновление.


Тем не менее, токсическая концентрация, влияние солнечного излучения и других вредных факторов тормозят процессы клеточной регенерации в кожных покровах. Это активизирует избыточное формирование свободных радикалов, повреждающих волокна коллагена и эластина. Нарушение их нормального соединения в огромной степени оказывает содействие преждевременному увяданию кожи. В свою очередь, молекулы золота, проникая в кожные ткани, нормализуют синтезирование коллагена и эластина, что способствует  уплотнению, разглаживанию и подтягиванию кожи. Одновременно, это улучшает микроциркуляцию и лимфоотток, что приводит к удалению токсинов, содействует увлажнению и питанию.


 


Золотосодержащие косметические средства нормализуют физиологическое клеточное деление, сдерживают возрастные изменения, формирование папиллом, старческих пятен и т.п., что в особенности злободневно для женщин и мужчин в возрасте от 30-35 лет. А если соединить сугубо физиологически и глубинные, даже сакральные аргументы, золото лечит попросту в силу того, что оно  –  ЗОЛОТО!