Как не нарваться на игрушки-подделки?

Не для кого не секрет, что практически все мировые бренды так или иначе имеют своих "двойников", многие из которых добавляют или изменяют в названии брендовой марки пару-тройку букв и начинают выпуск аналогичной продукции. С одной единственной разницей: продукция этих "двойников" не отличается столь высоким качеством, является пиратской. Купить мягкие игрушки одного из таких нечетных производителей можно сегодня практически в любой торговой точке России.

Конечно, можно говорить о том, что подделка бренда - своеобразный показатель его признания. В этом плане пиратские производители создают самому бренду неплохую рекламу. Однако, принимая решение приобрести, к примеру, музыкальные игрушки какой-нибудь марки "Truddi" (оригинал - "Trudi"), вы должны иметь ввиду некоторые их особенности. Экономия на детских товарах имеет свои отрицательные стороны:

- Экономия на разработке того или иного детского товара напрямую отражается на качестве материалов его изготовления.
- Сам способ производства таких мягких игрушек не отличается высотой технологий.
- Качество, точнее его отсутствие не лучшим образом отражаются на долговечности самого товара.

Перечислять можно долго. Конечно, каждый выбирает для себя, но когда речь идет о том, ЧТО именно будет держать в руках ребенок (а также с чем играть, непременно пробовать "на зуб" и т.д.) - выбор поддельного товара не самый лучший и не самый безопасный.

Как же отличить, к примеру, нормальную музыкальную игрушку от поддельной даже в том случае, если Вы не уверены в том, что знаете правильное название бренда или сам производитель не настолько известен, хотя и не занимается выпуском пиратской продукции?

1. Непременно рассматривайте товар со всех сторон, мните его, если это возможно, повертите все подвижные детали. Не бойтесь ничего сломать в магазине или на рынке - дома то же самое с игрушкой будет проделывать ребенок. Лучше, если подделка выявит себя в момент покупки, нежели тогда, когда отвалившуюся детальку ребенок, оставшийся наедине в детской комнате или манеже, потянет в рот.

2. Помните о том, что детские товары не должны иметь запах. Натуральные материалы отличаются полных их отсутствием: это гарантия того, что у ребенка не появятся признаки аллергии.

3. Если игрушка имеет крашенные детали - потрите их пальцем: краска не должна стираться и тем более оставаться на руках. То, что оставляет следы на Ваших пальцах, может впоследствии оказаться во рту у ребенка - помните, чем это грозит.

4. Все швы на товаре должны быть максимально аккуратными - это признак качественной работы производства. Фирма, которая не тратит деньги на хорошее швейное оборудование, наверняка экономит и на более важных элементах.

5. Попросите продавца предъявить вам сертификат качества товара, сравните название марки в сертификате с тем, который указан на этикетках.