Минобороны США уничтожают тираж книг кадрового разведчика

В США произошел очередной диковинный случай. Министерство обороны закупило и уничтожило первый тираж скандальный книги бывшего кадрового офицера служившего в Афганистане и описавшего все события там произошедшие в своей книге. Таким образом, американские разведчики пытаются защитить государственные тайны и секреты. В данном случае речь идет о произведении Энтони Шаффера – Операция Темное сердце: шпионаж и спецоперации на передовой в Афганистане и путь к победе. Данная книга должна была выйти в свет 31 августа.


Министерство обороны США сделало официальный запрос и в результате дата выхода была перенесена на 24 сентября. Сам автор книги узнал о данном факте лишь в прошлую пятницу.


Официальный представитель Пентагона подполковник Эйприл Каннингем сообщила, что Министерство обороны решило приобрести первый тираж этой книги, поскольку в ней содержатся данные, наносящие ущерб национальной безопасности. 20 сентября первый тираж численностью 9500 экземпляров был уничтожен – об этом официально сообщили источники Пентагона.


В последствие на издательство St.Martin's Press, которое ответственно за печать и выход книги  в свет, было оказано давление со стороны правительственных оборонных министерств, с целью изменить главы книги и провести ее редактирование. В итоге и с книги были удалены некоторые абзацы, а также практически все имена и точки месторасположения. В свою очередь адвокат автора заявил, что до публикации книга была изучена военными офицерами и военными цензорами, которые дали свое согласие на печать данного произведения. Таким образом можно сказать, что книга «получила зеленый свет» на выход от управления командованием спецоперациями США. По всей видимости, после тщательного изучения книги ею остались недовольны разведывательные министерства страны, что и привело к уничтожению первой партии книги. По словам представителей Министерства обороны США, автор получил разрешение лишь от резерва войск, а не от армии и тем более от Министерства обороны.


Под нож пошел только первый, неотредактированный тираж, за который автор впоследствии получит полную компенсацию. Реакция будущих читателей на еще не вышедшую книгу достаточно противоречива. Многие склоняются к тому факто, что не будут приобретать отредактированную версию книги. "Когда я узнал, что Пентагон купил все доступные экземпляры книги, я понял, что мы перешли на новый уровень цензуры. Я тут же пошел на сайт Amazon.com, чтобы купить книгу, но обнаружил, что первоначальная версия книги недоступна, а отредактированная появится в продаже только 24 сентября, - пишет Пол Макдауэлл. Такая книга мне не нужна. На интернет аукционе ebay недавно можно было встретить человека, который был готов продать неотредактированную версию не меньше чем за 2000 долларов. Довольно сомнительное удовольствие, учитывая, что розничная цена книги будет составлять 26 долларов. Многие также возмущаются тем фактом, что Пентагон уже начинает диктовать какие книги можно читать, а какие нельзя. Как стало известно ранее, во внутренней записки Министерства обороны был написано, что данная книга наносит серьезный ущерб национальной безопасности. В книге описаны события датированные 2003 годом, когда автор сам участвовал в нескольких спецоперациях, одна из которых описана в книге. Операция по сбору данных о местоположении лидеров Аль – Каиды, которые скрываются в Пакистане, с использованием современных методов сбора информации и прослушивания. Однако впоследствии эта операция была отменена, дабы не вмешиваться во внутренние дела Пакистана.


По материалам сайта ohrana.ru