Историческая справка об асбесте

История асбеста, как мы знаем, датируется 10 годом нашей эры. Это было от греков, которые назвали этот минерал асбест, в смысле - неугасимый. Древние греки наблюдали ряд вредных биологических эффектов, но продолжали использовать это материал, за его поистине магические свойства. Плиний (римский натуралист) и Страбона (греческий географ) отметили появление "болезни легких" у рабов, которые плели из асбеста ткань. Греки также использовали асбестовые волокна для фитилей вечного пламени на алтаре «Вестал девы», для шитья платья которые носили цари и для салфеток. Они были настолько впечатлены магическими свойствами минерала что, готовы были не замечать его вредные для человека свойства. Они дошли до божественного названия асбеста "amiantus", что означает не загрязненный.

В средние века, считалось, что король франков Карл любил асбестовые скатерти. Асбест продукты были использованы в 1700 годах, а на самом деле стал популярным в конце 1800-х годов. Промышленная революция требовала новых минеральных материалов. Он был использован в качестве утеплителя для паровых труб, турбин, котлов, печей, и других высокотемпературных продуктов, ибо он не горюч и не воспламеним.

История использования асбеста продолжалась и в двадцатом веке и исследователи начали исследовать вредные токсичные вещества. Впервые они были замечены в 1917 и 1918 годах, потому что большое число молодых людей в городах, где добывали асбест, преждевременно умирали от болезней легких. Исследователи в Англии провели клинические исследования асбеста у работников в 1924 году, после смерти молодой женщины, у которой была обнаружена новая болезнь, такие болезни начали называть «асбестоз». Двадцать пять процентов испытуемых показали, что все связанное с асбестом это - заболевание легких. Законодательством был принят закон, в 1931 году, о признании асбеста вредным промышленным производством.

1930-е годы пронеслась волна крупных медицинских научных статей, о предупреждении в применении асбеста из-за рака легких у пациентов. Большая часть промышленников в то время, это исследование продолжали игнорировать. Крупные асбестовые компании продолжали выпускать асбест для строительства, несмотря на тот факт, что были уже тогда, более безопасные альтернативы, такие как стекловолоконная изоляция или ацэид с использованием хризотила, который связывал асбестовые волокна. Эти компании скрыли правду от народа о вредных свойствах асбеста, чтобы избежать потерь миллионов долларов.

Сейчас во многих странах производство ацэида и асбеста запрещено. Но в России год за годом, популярность этого материала не падает, из-за его уникальных свойств и разрешено законодательно и выпускается согласно государственного ГОСТ.