Обмен столичной квартиры на недвижимость Подмосковья

Если сравнивать цены на квартиры в Москве и недвижимость Подмосковья, то окажется что за чертой города за те же деньги можно купить жилье со значительно большей площадью и уровнем комфорта. По этой причине день ото дня все больше столичных жителей мигрирует в область.


На волне такой тенденции агентства недвижимости и девелоперы предлагают услугу обмена собственной квартиры в Москве на квартиру или даже дом в области. Но для того, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять накопленные с таким трудом деньги, нужно четко представлять себе механизм обмена. О нем и пойдет речь.


Прежде всего, следует разделять приватизированное и не приватизированное жилье. В первом случае операция будет называться обменом, а во втором случае меной. Мы специально обращаем на это внимание, чтобы вы понимали, что «мена» и «обмен» синонимами не являются. Несколько отличается и процедура каждой операции.


В первом случае в агентстве недвижимости Подмосковья или столицы каждый совершеннолетний член семьи, проживающий в квартире, дает свое согласие на обмен в форме установленного образца. Далее данный документ регистрируется в домоуправлении, после чего возвращается в агентство. Решение о разрешении обмена принимает Мосжилсервис, на что уходит порядка двух недель. Если все в порядке, сторонам выдаются ордера и есть 10 дней для регистрации в новом месте.


Мена, то есть обмен приватизированным жильем, отличается тем, что Мосжилсервис в этом процессе не участвует. Достаточно собрать необходимый список документов и предоставить их в агентство недвижимости.


Мы обращаем внимание на то, что обмену не подлежат:


- квартиры, находящиеся под арестом;


- квартиры в домах аварийного состояния или подлежащие сносу;


-  квартиры в зданиях, предназначенных для перевода в нежилой фонд;


- квартиры, выступающие залогом.


И еще один немаловажный момент. Так как столичная квартира обменивается на недвижимость Подмосковья, то в деле участвует и Москва, и область. Поэтому чтобы не возникало лишних проблем, лучше выбирать агентство, которое работает и в столице, и за ее пределами. В противном случае появятся заботы по согласованию работы двух разных агентств, то есть платить тоже придется больше.