В отставку отправлен губернатор Камчатского края

Дмитрий Медведев отправил Губернатора Алексея Кузьмицкого в отставку. Новости об отставке губернаторов уже не удивляют россиян – подобные ситуации произошли с главой Иркутской области Тишаниным Александром и Губернатором Амурской области Колесовым Николаем.

Как сообщает официальный сайт Кремля, Алексей Кузьмицкий подал заявление об уходе, а Президент своим указом прекратил полномочия губернатора. Официальная причина ухода не сообщается. Политологи называют главными причинами отставки Кузьмицкого его конфронтацию с местными политическими элитами, которая возникла ввиду нестабильной социально-экономической ситуации в крае.

Слухи об отставки Губернатора Камчатки появились уже давно. СМИ не раз сообщали, что Алексей Кузьмицкий не справляется со своими обязанностями. В газете «Ведомости» несколько раз писалось о том, что управление Кузьмицкого является неэффективным.

Камчатский край – это непростой край. Он возник из таких субъектов федерации как Корякский автономный округ и Камчатская область. Кузьмицкий был направлен из Санкт - Петербурга как грамотный управленец. Он должен был стабилизировать ситуацию в данном регионе. Но он не смог сработаться с местными амбициозными элитами.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Илюхин, который являлся главным федеральным инспектором Камчатского края. Многие эксперты оценивают шансы Илюхина стать Губернатором Камчатки достаточно высоко. Ведь его назначили не из числа замов как временную фигуру, а со стороны, причем по президентской вертикали. Хотя есть и те эксперты и политологи, которые считают, что и Илюхин пришел на время, чтобы выполнить свою техническую роль, и впоследствии уступить место новому управленцу.

Напомним, что Алексей Кузьмицкий занял свой пост в июле 2007 года. В 2005-2007 годах он занимал пост заместителя Губернатора Камчатской области. Ранее он работал на различных должностях в Санкт-Петербурге и Москве. Кузьмицкий является членом Высшего совета Партии «Единая Россия». В 1992 окончил Санкт-Петербургский электротехнический институт. Выпускник Северо-Западной Академии Государственной службы.

Владимир Илюхин с 2009 года являлся главным федеральным инспектором Камчатки. До этого с 2002 года являлся федеральным инспектором в Корякском а.о., а в 2008 был назначен федеральным инспектором в Якутии. Являлся руководителем камчатского союза предпринимателей.


источник: primamedia.ru