Какие ноутбуки нас ждут в будущем?

Многие специалисты и обычные пользователи современных девайсов уверены, что в скором будущем ноутбуки, такие как мы их знаем сейчас, будут постепенно вытеснены с рынка планшетными компьютерами. Правда это или нет, сказать пока сложно. С одной стороны, планшетники пользуются неплохой популярностью и весьма удобны для некоторых задач. Однако в то же время они пока обладают малой мощностью и в основном представляют собой увеличенные версии смартфонов. А популярность их можно объяснить новизной. К тому же у планшетников есть один серьезный недостаток – отсутствие аппаратной клавиатуры. Именно из-за этого многие пользователи с опаской смотрят в сторону планшетов и приобретают их только как дополнительное устройство, не желая полностью отказываться от ноутбука или персонального компьютера в пользу сенсорного управления.


 


Очевидно, такая нерешительность пользователей побудила производителей находить новые решения, которые удовлетворят как консерваторов, так и любителей новейших технологий. Одной из таких разработок стал гибрид ноутбука и планшета. Устройство разработано всемирно известной компанией Dell. Ролик с этим девайсом появился в сети относительно недавно. Ноутбук получил название Latitude XT3.


 


Чем же выделяется этот лэптоп из ряда многочисленных портативных компьютеров? Во-первых, он оборудован сенсорным дисплеем с диагональю 13 дюймов. Более того, этот экран способен поворачиваться на 360 градусов, что обеспечивает широчайшие возможности его использования. Конечно, из-за особенностей конструкции устройство получилось достаточно громоздким.  Впрочем, если учитывать диагональ дисплея, то на этот незначительный недостаток устройства можно закрыть глаза. Корпус ноутбука изготовлен из пластика. Однако некоторые детали корпуса выполнены из магниевого сплава. Благодаря этому лэптоп отличается высокой прочностью.


 


Ни о каких других технических характеристиках ноутбука пока неизвестно. Компания сообщает лишь то, что устройство будет работать под управлением операционной системы Microsoft Windows 7. А ориентирован он будет, прежде всего, на бизнес-пользователей.


 


Попробуем разобраться, есть ли перспективы у этого девайса.  Логично, что по своим техническим характеристикам устройство будет превосходить обычные планшеты. Это ясно хотя бы потому, что размеры корпуса гибрида больше, что позволяет уместить в него лучшие комплектующие. Особенно это касается батареи. Всем известно, что стандартные аккумуляторы для ноутбуков обладают большей емкостью, чем батареи планшетных компьютеров. Как следствие, Latitude XT3 сможет работать намного дольше. С другой стороны, пока неясно, какие батареи для ноутбуков будут установливаться в устройствах. Возможно, производители и не уделят ей особого внимания.


 


А вот форм-фактор гаджета играет не в его пользу. Непонятно, зачем среднестатистическому пользователю понадобится трансформировать свой ноутбук в планшет в повседневной работе. Такой возможностью, скорее всего, будут пользоваться лишь художники и люди со схожими потребностями. Возможно, в качестве эксперимента, с помощью него будет интересно заниматься веб-серфингом. Но опять же в интернете очень часто приходится что-либо писать, а в этом случае удобно пользоваться физической клавиатурой.


 


В остальном же это обычный лэптоп и у него есть такие же обязательные спутники: компьютерная мышь и блок питания для ноутбука. Так что каких-либо серьезных инноваций этот портативный компьютер на рынок не привнесет.