Кресло-качалка и другая плетеная мебель – практичная красота

Человеку свойственно стремиться к красоте и изяществу, создавать уют, окружать себя приятными для взора и удобными вещами и предметами интерьера, радовать приятными мелочами. И плетеная мебель как нельзя лучше подходит под подобное описание.

Предметы обстановки, выполненные при помощи техники плетения, только выглядят хрупкими и не особо надежными, а на самом деле их прочность и долговечность практически не уступает натуральному дереву. И что касается нагрузок, то они выдерживаются довольно значительные. Об этом известно с давних времен, поэтому из лозы делались не только кресла-качалки, но и кресла для пассажиров аэростатов и аэропланов, как из материала, обладающего очень малым весом и одновременно надежным и крепким.

Раньше в разных странах и регионах мира издавна для плетения использовались разнообразные материалы, произрастающие в данной конкретной местности. На Руси это была преимущественно ивовая лоза, а также орешник, береста, камыш.

Однако по мере развития общения народов между собой и доступности материалов для плетения, которые ранее относились к разряду экзотичных – лианы, тростник, водоросли, бамбук и пр. Самой большой популярностью стал заслуженно пользоваться ротанг – очень длинная лиана из рода пальм, которая произрастает в Юго-Восточной Азии. Местные жители изготовляли из ротанга свои жилища, так что его прочность и длительный срок службы прошли проверку временем.

Несмотря на то, что плетеная мебель у многих людей отождествляется с дачным стилем, с ее помощью можно создавать и дополнять интерьеры, выполненные в самых разнообразных стилях. Хотя, конечно, для дачи предметы интерьера, созданные при помощи техники плетения, являются наиболее подходящим вариантом.

Разнообразие стилей также определяется большим разнообразием предметов мебели, которые можно изготовить, используя плетение, - кресла обычные и кресла-качалки, стулья и банкетки, шезлонги и столы, шкафы и буфеты, тумбочки и этажерки, диваны и кровати, гардеробы и многое другое. Кроме того, сейчас производятся также комбинированные варианты, когда плетеные части сочетаются с основой из другого материала, что дает возможность создавать бесчисленное разнообразие неповторимых дизайнерских решений, число которых ограничено только человеческой фантазией.

Однако плетеная мебель приобретает все большую популярность у жителей буквально всех стран и континентов не только благодаря изысканности, красоте, утонченности и элегантности. Немаловажное значение также имеет ее практичность и экологичность, и не только в качестве дачного варианта. Ведь такая обстановка подходит любому человеку, даже если у него какое-либо серьезное заболевание или проблемы аллергического характера.

Благодаря конструктивным особенностям – съемным матрасам и подушкам – уход превращается в достаточно простую процедуру. К тому же съемные мягкие части всегда можно постирать или проветрить, что с обычной мягкой мебелью проделать довольно затруднительно. В остальном уход сводится преимущественно к тому, чтобы смахнуть пыль. Для этого достаточно влажного протирания и изредка пылесоса. Чтобы плетеная мебель дольше служила (сохраняла упругость и эластичность), не теряла привлекательного внешнего вида (мелкие трещинки, потертости, потускнение), а также отталкивала пыль, ее стоит иногда натирать мебельным воском.

Кроме того, плетеную мебель очень легко передвигать с места на место, ведь весит она очень мало. Поэтому всегда имеется возможность сделать очень тщательную уборку (всем известно, сколько пыли скапливается под шкафами и диванами), а еще по желанию или настроению изменить расстановку мебели, перенести ее в другую комнату, на балкон, на веранду или на садовый участок.