Как защитить автомобиль от угона?

Как защитить автомобиль от угона?



Как известно, каждый автомобилист боится лишиться своей машины. И так как угон автомобиля – явление не такое уж и редкое, владельцы авто оснащают их дополнительным оборудованием – автосигнализацией или целым противоугонным комплексом, состоящим из электронной и механической защиты.

Выбирать устройства защиты нужно тщательно, учитывая место хранения авто, его стоимость и первичную комплектацию (некоторые автомобили изначально имеют встроенную защиту, об этом позаботились еще на заводе), а также собственные возможности.

Автосигнализация – это надежная защита от угона вашего авто. Конечно, полную гарантию, что автомобиль с сигнализацией не украдут, дать вам никто не может. Но уменьшить риск во много раз – вполне возможно.

Самая простая сигнализация базируется на принципе «запищала сирена – вор испугался и убежал». Она включается от удара или попытки открыть дверь. Такой сигнализации вполне хватит в том случае, если автомобиль находится постоянно у вас на виду или на оплачиваемой стоянке, и при этом является представителем недорогого ценового сегмента. Если же у вас дорогой, а тем более эксклюзивный автомобиль, то такой защиты будет явно недостаточно.

Более продвинутая защита содержит в себе не только датчики удара (автосигнализация сработает, если вор ударит машину) и открывания двери (срабатывает при попытке взломать замок), но и многие другие, среди которых:

датчики смены угла наклона (если воры захотят снять диски);

традиционные датчики багажника, капота;

ультразвуковые или микроволновые датчики объема (если мошеннику все-таки удалось каким-то образом незаметно пробраться внутрь, сигнализация заработает, когда он будет двигаться по салону).

Кроме различных датчиков, защита авто также может содержать механические и электромеханические блокираторы. Наиболее распространены блокираторы коробки переключения передач и капота. Также существуют блокираторы (замки) рулевого вала. Они дополняют автосигнализацию, значительно уменьшая риск угона. Такую установку еще называют противоугонным комплексом.

Если автомобиль находится на улице, то его нужно защитить по максимуму. Конечно, вряд ли владелец автомобиля представительского класса оставит его на ночь без охраны, но всякое в жизни бывает (например, машину необходимо оставить на улице на несколько часов). В таком случае нужно выбирать очень надежную автосигнализацию проверенных мировых марок, которая будет стоить не меньше 5% от стоимости нового авто (ориентировочно). Также вы можете приобрести специальный пейджер, который будет оповещать вас обо всем, что происходит с автомобилем.

Кроме оснащения автомобиля сигнализацией, вам надо подумать и о надежном месте хранения. Как уже было сказано выше, улица – не то место, где можно без опасения оставлять машину, даже если она хорошо укомплектована противоугонным оборудованием. Лучше всего оставлять авто в собственном гараже у дома или на охраняемой закрытой стоянке.