Виды мозаики

Мозаичная форма представляет собой полноценную категорию декоративно-прикладного искусства в монументальном жанре, подразумевающем создание изображений в результате компилирования на определенном плоскостном блоке разноцветными камушками, смальтами, керамическими плитками и другими материалами.

Появилась мозаика во втором веке до нашей эры, когда с её помощью было построено несколько дворцовых зданий и церквей, увенчанных различными мозаичными картинами и элементами культурного значения. Первые мозаичные произведения имели в своем составе глину, представляющую собой конусные палочки, длина которых не превышала десяти сантиметров.

Объем и другие диаметральные характеристики мозаики того времени не превышал полутора сантиметров.

Сегодня, данным видом декорированного искусства, увлекаются многие люди совершенно разного возраста от пятнадцати до шестидесяти лет. В настоящее время, московская и санкт-петербургская мастерская мозаики приглашает на мастер-класс, который проходит в определенное время и курируется профессиональными специалистами, в высшей степени разбирающимися в этом мировом искусстве.

Для создания современной мозаики можно применять любые мелкие предметы стеклянного или фарфорового содержания. Очень часто молодые мастера, интересующиеся данным искусством, используют для этого зеркальные стекла различных цветов.

Не менее редко мозаику составляют из мраморных камней естественного содержания, которые могут быть использованы для декоративной облицовки фасадных частей домов и коттеджей. Этот камень в данном виде искусства выступает как особо ценный материал за счет высоких пластических свойств и декоративных характеристик.