Огнетушители воздушно-пенные: достоинства и недостатки

Огнетушители воздушно-пенные применяются для предотвращения пожаров класса A (обычно с низкой кратности стволом пены) и пожаров класса B. Эффективнее использовать огнетушитель воздушно-пенный с применением в качестве заряда пленкообразующих фторированных пенообразователей. Для тушения некоторых видов возгорания данный вид огнетушителей не подходит.


Огнетушитель воздушно-пенный нельзя применять при тушении:

1. оборудования, которое находится под напряжением
2. расплавленных или нагретых веществ
3. веществ, которые при вступлении в химическую реакцию с водой начинают интенсивно выделять тепло и разбрызгивать горючее.


Чтобы получить воздушно-механическую пену средней кратности огнетушители воздушно-пенные используют пеногенератор, состоящий из:

1. корпуса с расширяющимся сходящимся конусами
2. пенообразователя
3. распылителя раствора
4. пакета металлических сеток.


Воздух, который необходим для пенообразования, дросселируется струей раствора пенообразователя и его каплями увлекается на пакет сеток. А на нём в свою очередь и формируется поток пены, который выходит в виде струи из насадки пеногенератора.

Огнетушители воздушно-пенные обладают целым рядом некоторых недостатков:

1. замерзание рабочего раствора при высоких отрицательных температурах
2. довольно высокая коррозионная активность рабочего раствора
3. невозможность применения для ликвидации возгорания оборудования находящегося под электрическим напряжением
4. невозможность использования для тушения расплавленных или сильно нагретых веществ


Огнетушители воздушно-пенные создают пенный покров, блокирующий поступление кислорода к очагу возгорания и тем самым позволяют быстро локализовать возгорание. Огнетушитель воздушно-пенный является прекрасным средством пожаротушения, и отлично подходят для промышленного использования на производственных предприятиях, складах и т.д. Наличие большого числа разнообразных конструкций и размеров обеспечивают возможность оптимального подбора средств пожаротушения для большинства ситуаций.


Информация с сайта www.smsm.ru