Мотокультиваторы

Невзирая на огромную популяризацию культиваторных машин, вопрос выбора мотокультиватора и мотоблока для большинства садоводов является открытым. Эта статья, мы надеемся, поможет вам разобраться в нюансах, а также особенностях и недостатках, присущих культивационным машинам, активно применяющимся нашими гражданами. Основным отличительным свойством мотоблока от мотокультиваторной машины является рабочий процесс, который у каждого из этих устройств имеет свое предназначение.

Любой приусадебный участок земельной площади обладает такими местами, где мотоблок будет, по меньшей мере, бесполезен. В некоторых из подобного рода ситуациях по-настоящему могут спасти только мотокультиваторы, способные в значительной степени заменить мотоблоки, отличающиеся минимальными удобствами. Культиватор на моторном двигателе был создан техническими инженерами, чтобы садовод мог обрабатывать тот участок земли, с которым мотоблок просто не справиться. Под такими участками нами понимаются клумбовые площадки для выращивания цветочных или кустарниковых культур.

Мотокультиваторы

Мотокультиватор представляет собой облегченную машину, обрабатывающую землю при помощи фрезов и аналогичных навесных элементов. Описываемая садовая техника очень удобна и поэтому активно используется российскими фермерами и садоводами-любителями, с большим уважением относящимися к своим творениям на дачном участке. Некоторые модификации мотокультиваторов обладают возможностью переднего и заднего хода, что вызывает в большинстве российских потребителей огромный интерес. Каждый мотокультиватор комплектуется транспортировочным колесным блоком, который по требованию можно либо купить, либо совсем отказаться от его присутствия.

Итак, в чем же заключаются основные отличия этих двух садовых машин, кроме тех, что мы описали выше? Мотокультиватор, как уже было сказано выше, существенным образом отличается от машины под названием мотоблок, основной задачей которых является обрабатывание почвенного грунта. Немаловажное значение в отличии этих двух машин отводиться весу и общим габаритам. Дабы не показаться читателю голословным, мы решили привести небольшой пример, описав одну из моделей мотокультиваторной машины, выпускаемой российским предприятием.

Первой технической характеристикой является уровень мощности двигательного агрегата, который у мотокультиваторного блока составляет пять литров, эквивалентных 3,6 киловаттам. Согласитесь, это достаточно неплохой показатель. Следующим достоинством технической стороны мотокультиватора является вместительность агрегата, достигающая ста тридцати пяти кубических сантиметров.

Далее хотелось бы обратить внимание на модификацию двигательного блока, который работает на четырех тактах за счет бензинового топлива. И наконец, по габаритам мотокультиваторы бывают весом от 25 килограмм. При таких габаритах он может справляться с почвой, глубина которой составляет более шестидесяти миллиметров. При этом средняя характеристика по ширине может превышать двести тридцать миллиметров.

Мотокультиваторные машины с такими характеристиками в большей степени интересуют людей, занимающихся садоводческими делами на своих дачных участках, габаритам от 6-ти до 20-ти соток не более. На таких участках пользоваться более мощными по силовым характеристикам машинами мотокультивации, по меньшей мере, бессмысленно.