Памятники из гранита: характеристики материала

При проведении работ в строительстве большую роль играет такая характеристика как прочность используемого материала. Наиболее прочным считается натуральный камень, который отличается высокими показателями в плане износостойкости. Высокий уровень прочности обеспечивает продолжительную эксплуатацию, как самого материала, так и здания, с применением которого оно возводится.

Сегодня существует разделение всех горных пород по степени прочности на группы. Первая группа – материалы высокой прочности. В неё входит гранит, а также габбро, кварцит. Стоит особо выделить гранит, который активно используется в строительстве. Также с использованием данного материала осуществляется благоустройство могил. Ко второй группе – средней прочности относят такие породы как мрамор и известняк. Группу пород с низкой степенью прочности составляют такие материалы как туф, рыхлый известняк. Стоит сказать, что прочность материала – главный критерий, на основании которого происходит выбор определенной породы для решения конкретных задач.

Другая важная характеристика горных пород – плотность, которая представляет собой массу единичного объема вещества. На основании данного свойство все породы разделяются на легкие, с плотностью до 2200 кг/м³ и тяжелые, у которых плотность выше 2200 кг/м³. Данное свойство прямым образом влияет на массу камня, что выражается в весе элементов, изготавливаемых из камня и применяемых в строительстве. Например, гранит относится к числу тяжелых пород. С его использованием происходит изготовление ритуальных памятников, которые при установке требуют более надежной опоры.

Памятники из гранита: характеристики материала

Для горных пород характерно и такое свойство как пористость, которое выражается в количестве, размере, а также расположении воздушных пор в породе. От этого свойства во многом зависит плотность камня. Наименьшая пористость характерна для гранита, который используется при изготовлении памятников. Если вам нужен такой памятник, то гранитная мастерская поможет вам в создании памятника, который украсит могилу и подчеркнет ваше уважение и дань памяти. Высокая пористость способствует снижению веса, а, кроме того, облегчает процесс обработки камня. В тоже время данное свойства влияет на водопоглощение, а также соле- и кислотостойкость. У отдельных видов пород пористость может быть неравномерной. В массиве могут располагаться участки с низким и высоким уровнем пористости, что обусловлено сложными геологическими процессами, которые происходили в процессе формирования горной породы.

Теплопроводность – это еще одно свойство природного камня, которое напрямую зависит от таких характеристик как плотность и пористость, которые имеет порода. В большинстве случаев камни с высокой степенью пористости и плотности являются более теплопроводными. Теплопроводность природного материала имеет большое значение при выполнении внутренних отделочных работ с использованием камня, а также при укладке тепловых полов.

Водопоглощение – еще одно свойство камня, показатель которого показывает способность камня к впитыванию влаги, различных жидких растворов. Показатель водопоглощения прямым образом влияет на морозостойкость камня. При замерзании происходит увеличение воды в объеме. Если он находится в камне, то возникает дополнительное давление, что может стать причиной трещин и разрушения породы. Именно поэтому, используя при внутренней отделке помещения камень, необходимо в первую очередь принимать во внимание такое свойство как морозостойкость.