Понятие ПМЖ - что это такое

Информация о том, что же такое понятие "постоянное место жительства"


Общеизвестно, что большинство людей неверно трактуют такое понятие, как постоянное место жительства (ПМЖ). Многие его путают с видом на жительство. Однако имеются существенные различия между понятиями «Вид на жительство» и «постоянное место жительство», а также между условиями предоставления этих статусов иностранным гражданам или лицам без гражданства.

Для того чтобы иностранцу уверенно себя чувствовать небходимо оформить вид на жительство и разрешение на работу в кратчайшие сроки. Полученное разрешение на работу можно использовать только по профессии и в субъекте (субъектах) РФ, которые указаны в пластиковой карте.

Итак, что такое ПМЖ и каковы его преимущества. Оно позволяет вам жить в определенной стране без необходимости обязательно оформлять разрешение на пребывание и разрешение на работу. Вы можете в любое время, когда вам позволят ваши дела, посещать эту страну, получать все те социальные льготы и гарантии, которые последняя предоставляет своим гражданам. Поскольку разрешение на работу не требуется, то вы можете организовать свой бизнес, получить кредит для его процветания, получить услуги медицинского характера — все это для людей с ПМЖ одинаково такое же, как и для граждан страны.

Условия приобретения машин, квартир, открытие своего счета в банке — разницы нет ни в чем. Несомненно, что у людей с ПМЖ существуют не только такие же права, но и обязанности, которые одинаковы с гражданами страны. Он должен неукоснительно соблюдать нормы законодательства, уважать традиции страны его проживания, своевременно предоставлять все сведения о своих доходах в территориальные налоговые органы и так далее.

Отличием является лишь то, что у человека с ПМЖ нет права быть избранным в органы власти, он не может быть призван в армию или служить в милиции. Лишь это и является главным отличием между гражданами определенной страны и людьми с ПМЖ. При этом в настоящее время в странах практикуется такая возможность, как получение гражданства той или иной державы, при условии, что вы проживаете там достаточно длительное время.