Эффективные методы чистки зубов

Красивые белые зубы – это результат тщательного ухода. Если за ними неправильно или плохо ухаживать, страдают не только зубы.

Больные зубы могут служить источником целого ряда заболеваний. Вот почему, так важно соблюдать гигиену полости рта и своевременно посещать стоматолога.

Гигиена полости рта подразумевает комплексный уход за зубами и деснами. При выборе зубных паст и ополаскивателей лучше придерживаться рекомендаций врача-стоматолога, которого вы обычно посещаете. Он порекомендует именно тот вид пасты, которая наиболее благоприятна для ваших зубов. А так же не стоит забывать о необычном применении зубной пасты.

Эффективные методы чистки зубов


Желательно для всех членов семьи руководствоваться этим советом.

Зубную щетку тоже нужно выбирать, исходя из состояния своих зубов, и не забывать ее менять каждые 3-4 мес. Исходя из этого главное правило: Зубная щетка - выбираем правильно!

Обычно на первом приеме врач-стоматолог показывает малышу и родителям как правильно чистят зубки. Взрослым тоже следует воспользоваться этими рекомендациями. Чистить зубы со всех сторон не менее 3-х мин. После хорошо ополаскивать рот, можно с применением лечебных экстрактов. Не забывать и про десны, ежедневно массируя их сухой щеткой. Чистить зубы необходимо до первого приема пищи и после последнего. В вашей ванной должна быть и зубная нить, с помощью которой удаляют застрявшие между зубами кусочки еды.

Казалось бы, вы соблюдаете все гигиенические приемы, но на ежегодном профилактическом осмотре стоматолог огорчает известием, что у вас зубной камень или налет. Мягкий налет появляется при некачественном уходе за ротовой полостью, а со временем он минерализуется и превращается в твердый зубной камень. Для их удаления понадобится уже помощь профессионала. Зубной камень необходимо вовремя удалять, так как это может привести к развитию таких серьезных заболеваний полости рта, как гингивит и пародонтоз.

Для предотвращения зубного налета и камней следует 2 раза в году делать профессиональную чистку. Сначала врач удалит зубной камень (при его наличии), затем налет. В конце процедуры зубы для сохранения и устранения сверхчувствительности эмали покрывают фторлаком или гелем.

Сегодня самым эффективным методом считается удаление зубного камня ультразвуком. Процедура это безболезненная и, главное, нетравматичная для зубной эмали. Налет снимается специальными полировочными пастами или по методу Air-flow. Струя аэрозоля уничтожает темный налет, и зубы становятся светлее. После этого по желанию можно провести еще и процедуру осветления зубов. И ваша улыбка будет просто голливудской!