Пороки сердца

Хорошее, правильно работающее сердце представляет собой сильный, постоянно действующий мышечный насос. По размерам оно чуть больше кулака человека.

Сердце состоит из четырех камер, а именно - имеются две верхние, которые имеют название - предсердия, а также желудочки, то есть две нижних. Кровь поступает всегда последовательно в нижние камеры непосредственно из предсердий, а после этого уже прямо в магистральные артерии за счет четырех клапанов сердца. Клапаны закрываются и открываются, пропуская кровь лишь в одном направлении.

Пороки сердца являют собой приобретенные либо же врожденные изменения структуры сердца, то есть клапанов, отходящих сосудов, перегородок, а также стенок, которые серьезно нарушают движение крови в сердце либо же по малому и большому кругу кровообращения.

Врожденные пороки сердца, к примеру, это анатомические дефекты сердца, которые появляются внутриутробно, а также изменения клапанного аппарата или его сосудов. Данные дефекты встречаются изолированно либо один с другим.

Врожденный порок сердца проявляется сразу после рождения либо же протекать скрыто у ребенка. Врожденные пороки встречаются с частотой до восьми случаев на тысячу родов, а это составляет треть всех пороков развития. Они стоят по смертности детей и новорожденных в первый год на первом месте. После этого смертность резко понижается, и между 1 и 15 годами не многие погибают.

Приобретённые пороки появляются в разном возрасте, другими словами после рождения, после травм сердца либо же каких-то заболеваний. Самой частой причиной развития приобретённых пороков является именно ревматизм. Пороки сердца кроме всего прочего могут развиваться из-за атеросклероза, ИБС, травм миокарда, сифилиса, прочих заболеваний. Понятно, что это просто огромная и серьезная проблема, с которой нужно бороться. На нашем сайте есть множество статей/ посвященных новым разработкам в области лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний, которые дают огромную надежду людям.