Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Разнообразные электротехнические работы – обязательная часть строительства любого загородного дома.

И наряду с подведением электрического питания, обязательно нужно позаботиться о заземлении на даче. Многие пытаются игнорировать эту обязательную меру безопасности, которая имеет чрезвычайно большое значение. Рассмотрим, для чего оно необходимо, как сделать заземление на даче своими руками: схемы, фото и рекомендации к работе.


Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Для чего необходима система заземления на даче


Сложно недооценивать важность системы заземления загородного дома, если знать о последствиях, к которым может привести её отсутствие. Любые квалифицированные специалисты даже не возьмутся за подведение электропитания к дому в случае её отсутствия или неисправности. Поэтому, так или иначе, каждому владельцу придется об этом позаботиться.


Чтобы понимать, зачем необходимо заземление, достаточно вспомнить уроки физики из школьной программы: практически всегда для питания частных домов используют однофазную сеть, напряжение в которой составляет привычные 220 вольт. Для того чтобы различные приборы могли функционировать, существует два проводника: фаза и ноль.


Работа прибора считается безопасной в том случае, если напряжение не попадает на кожухи, а также токопроводящий корпус. Однако имеющаяся для этой цели изоляция может быть неисправна, что приведет к возникновению опасных ситуаций, связанных с риском получения удара током в случае прикосновения.


Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Другая опасность, которая кроется в такой ситуации – наличие в непосредственной близости металлических предметов, для которых предусмотрено естественное заземление. К таким приборам можно отнести газовые и водопроводные трубы, элементы арматуры и стояки отопления. В случае контакта с ними цепь замкнется, что приведет к смертельной опасности для человека. Это же касается случаев, когда человек стоит в мокрой обуви или на влажном полу.


Система заземления существует для того, чтобы предотвратить такие опасные ситуации и в случае неисправности прибора отвести напряжение от человека. В этом помогает одно из главных свойств электричества – оно всегда выбирает тот путь, где сопротивление минимально.


Заземление на даче своими руками: схемы типовых вариантов обустройства


Один из критериев, который будет определять тип выбранной системы заземления – грунт, в котором она будет расположена. Поскольку он может отличаться удельным сопротивлением, в разных случаях потребуется установка различных систем.


Так, например, в некоторых случаях будет достаточно установить замкнутый контур по периметру дома на небольшой глубине. Наибольшей популярностью среди владельцев загородных домов пользуется схема, которая предусматривает умеренное заглубление трех или более штыревых электродов, которые соединены одной шиной. Этот способ чрезвычайно популярен благодаря простоте монтажа, а также возможности установки на ограниченном пространстве.


Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Другой вариант – установка одного электрода на достаточно большую глубину. В этом случае обустройство системы возможно даже в помещении подвала. Несмотря на удобство этой схемы, используют её нечасто, так как на каменистых грунтах она просто неприменима. Кроме того, устанавливаемый электрод должен быть специальным, что влечет за собой дополнительные хлопоты и затраты.


Если вы задумались об обустройстве системы заземления еще на этапе проектирования дома, то в этом случае ее можно обустроить в фундаменте. Это очень удобно, но только в том случае, если дом еще не построен. Для готового здания реализация такой схемы с уверенностью можно назвать неоправданной.


Полезный совет! Всегда можно обратиться в местную службу энергосбережения, чтобы узнать о том, как правильно должна быть обустроена система заземления. Это позволит избежать ошибок, а также подобрать вариант, максимально подходящий для вашего региона и тех нагрузок, которые будет испытывать система.


Схема заземления на даче своими руками с помощью металлических элементов


Для реализации одной из самых простых схем заземления, которая предусматривает использование самодельных металлических элементов, потребуется сварочный аппарат, металлические профили, кувалда, а также инструменты, необходимые для проведения земляных работ. Если плотность грунта очень высока, можно использовать для этого ручной бур.


Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Первое, с чем необходимо определиться, перед тем как приступить к работе – место, где будет находиться установка. Расчёт нужно производить с учетом того, что заземляющая шина должна быть подведена к распределяющему щитку. Это означает, что расстояние до дома не должно быть слишком большим. Идеально, если оно составит от 3 до 6 м.


Полезный совет! Существуют допустимые пределы расположения системы заземления относительно дома, которых обязательно нужно придерживаться. Минимальное расстояние может составлять 1 м, а максимальное – 10 м.


Стороны треугольника, которые образуют вкопанные электроды, также могут быть разными по длине, но обычно расстояние между элементами не превышает 3 м. Каждый штырь забивают на глубину примерно 2-2,5 м. Более того, в зависимости от условий, можно изменить количество штырей, например, можно установить большее количество на меньшую глубину.


В качестве самодельных электродов можно использовать стальные уголки, толщина которых 4-5 мм. В некоторых случаях применяют оцинкованные трубы, но в этом случае важно, чтобы толщина их стенок составляла не менее 3,5 мм. Допустим и вариант использования стальных полосок, но с ними сложнее работать, так как вбить их в грунт значительно сложнее.


Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Заземление на даче своими руками: схема и пошаговая инструкция


Подобрав подходящее место, а также определившись с материалами, которые будут использоваться, можно приступать к работе. Последовательность действий будет определяться следующим алгоритмом:



  1. В первую очередь необходимо сделать разметку выбранного участка, отметив для себя, где будут располагаться электроды.

  2. После этого можно приступать к земляным работам. На глубину примерно 1 м (иногда допустимо 0,5 м), нужно вырыть котлован и траншею, в которой будет проложена шина заземления, ведущая к дому.

  3. Для того чтобы забить металлические элементы в грунт было проще, рекомендуется предварительно обрезать их края и заточить.

  4. Затем, один за другим, электроды вбивают в землю на необходимую глубину, используя для этого кувалду. При этом на поверхности, должно оставаться примерно 20 см электрода.

  5. Используя сварочный аппарат, электроды соединяются между собой стальной полосой.


Полезный совет! Существует мнение, что для соединения электродов вовсе не обязательно использовать сварку, и вполне допустимо применение болтового соединения. На самом же деле, такой вариант очень ненадежен, так как под землей контакты могут окисляться.


Заземление на даче своими руками: схемы и особенности проведения работ

Заземление на даче своими руками: схема крепления шины к электродам


Задача шины – объединить электроды между собой и соединить всю эту систему с домом. Для этого она приваривается к каждому элементу, а затем прокладывается в сторону дома до цоколя здания. На этом этапе рекомендуется сделать «компенсационный горб» - изгиб, который в случае изменения температуры будет компенсировать линейные расширения металла. Затем при помощи болта резьбой М10 крепится клемма с проводом, который подводят к распределительному щитку.


Полезный совет! Если вам не хочется самостоятельно заниматься подбором подходящих материалов, для этой цели можно приобрести готовый заводской комплект, который включает в себя все необходимые элементы.


Позаботившись о наличии правильно организованного заземления, можно избежать множества проблем, связанных с возможным выходом из строя электроприборов, а также опасностей, связанных с ударами молний. Вполне возможно сделать заземление на даче своими руками, схему, которой можно скачать в интернете или разработать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, и экономя, таким образом, средства.


По материалам сайта: http://remoo.ru