Мобильные бассейны для дачного участка: основные характеристики и критерии выбора

Мобильные бассейны для дачного участка: основные характеристики и критерии выбора


Наслаждаться купанием в летнюю пору при любой возможности поможет обустройство собственного бассейна на даче. Современные варианты отличаются огромным разнообразием моделей и технологий. Мобильные бассейны позволяют быстро и без особых финансовых затрат оборудовать место для купания. Простой монтаж очень удобен для сезонного применения, открывая возможность демонтировать конструкцию при наступлении холодов.


Преимущественные характеристики


Особенностью мобильного бассейна является установка на поверхности, не требующая снимать грунт для подготовки площадки. Стационарные модели более долговечны, но потребуют значительно больше финансовых, временных затрат и усилий. Основными достоинствами мобильных конструкций являются:


- компактные габариты;

- простой монтаж-демонтаж;

- изменение места установки;

- доступная стоимость.


Виды конструкций


Мобильные бассейны подразделяются на два основных вида по типу конструкции:


- надувные;

- каркасные.

Надувные бассейны могут состоять из нескольких надувных колец, расположенных на бортах, которые позволяют сохранять форму изделия. Данный вариант считается наиболее приемлемым для детей. Яркие цвета, удобная транспортировка и хранение позволяют наслаждаться летним купанием без ограничений. Из недостатков надувных  выделяют достаточно маленький срок эксплуатации, так как материал чувствителен к солнечному излучению и механическим повреждениям.

Каркасные бассейны отличаются сборной конструкцией, которая после установки обтягивается специальной пленкой, не пропускающей воду. Применяется материал ПВХ или композитные варианты. Такие модели обладают достаточным уровнем прочности и долговечности. Конструкция не требует частых демонтажных работ, допускается хранение в собранном виде.





Основные параметры выбора


Формы данных бассейнов отличается широким выбором вариантов. Надувные модели могут быть овальными, или круглыми. Сборные изделия пестрят различными формами, которые зависят от применяемых материалов. Пластиковые представлены в круглых, прямоугольных, овальных вариантах. Металлические модели производятся в виде круглых, прямоугольных изделий, в форме восьмерки. Деревянные бывают в виде прямоугольника и многоугольника.


Выбирая бассейн для дачи, следует учитывать все основные характеристики конструкций и финансовые возможности. Главными критериями правильного выбора должны стать: цена, площадь придомовой территории, расположение растений, габариты и форма изделия. Качественные мобильные бассейны, подобранные с учетом индивидуальных требований и пожеланий, станут оптимальной альтернативой природным водоемам и дорогостоящим стационарным конструкциям. Польшой выбор продукции вы найдете в каталогах сайта y-skazki.ru.