Сетка-рабица – использование для изготовления забора

Сетка-рабица – использование для изготовления забораКаждому, кто решил обустроить вокруг своего домовладения либо иного объекта практичный и недорогой забор, в наибольшей степени для этой цели подойдёт, пожалуй, сетка рабица, являющаяся сегодня одним из наиболее востребованных материалов, используемых для создания ограждений. Что вполне объяснимо: сетка рабица достаточно прочна и при этом в разы дешевле кованой стали, натурального камня либо кирпича.

Ниже приводится несколько советов по оборудованию наиболее простого по конструкции забора из сетки рабица.

Монтаж любого забора начинается с разметки длин сторон огораживаемого участка. Необходимо с помощью колышков обозначить места, где будут установлены металлические столбы, служащие основанием забора. Практика показывает, что наиболее оптимальное расстояние между ними не должно превышать 3 м. Разметка сразу же покажет, какое количество столбов потребуется.

Конечно, чем с большим размахом обустроено ограждение, тем выше его цена. Колючей проволоки, например, никогда не бывает много, и чем её больше, тем эффективнее ограждение. Поэтому не стоимость, а именно эффективность должна являться определяющим фактором, ведь качество всегда окупается сторицей. Так же и с забором из сетки рабица: чем сетка шире, тем лучше. Длина же столбов будет зависеть от ширины предполагаемой к использованию сетки. Так, в случае, если будет применяться сетка стандартной полутораметровой ширины, необходимы столбы длиной 2,5м (с учётом заглубления в грунт). Соответственно, если применяется сетка, имеющая ширину 1,8 м., они должны иметь длину в 3,3м.; при ширине сетки 2 метра длина каждого составит уже 3,5 м. Угловые же и столбы под установку ворот и калитки, как испытывающие значительно большую нагрузку, должны быть длиннее прочих на 0,5м. Лучший материал для столбов - железные трубы диаметром от 50 - 100 мм. Трубы могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении, как цельнотянутыми, так и сварными: на качество ограждения это не влияет.

После разметки в намеченных местах роют отверстия под столбы, для чего можно использовать обычный садовый бур. Эта операция не столь проста, как может показаться на первый взгляд, требуя немалой аккуратности и сноровки. Необходимо строгое соблюдение не только вертикали установки каждого, но и одинаковой высоты для всех столбов, а также их выравнивание между собой в единый ряд. После того, как они установлены в отверстия и выровнены, их следует либо утрамбовывать землей, либо залить бетонным раствором, если почва песчаная или представляет собой легкий суглинок. Если же грунт по консистенции является тяжелым суглинком или глиной, бетонирование лучше не применять.

После установки столбов в пробуренные отверстия (глубина отверстия должна быть такой, чтобы при опускании столба его высота на 10 см превышала ширину сетки рабица) начинают монтировать на них полотно забора. Первоначально в их верхней части, посередине и снизу, сверлятся отверстия диаметром 10–12 мм. Затем рулон сетки ставится вертикально, таким образом, чтобы загнутые концы строчек были направлены вверх. Крайнюю строчку сетки крепят к верху столба, после чего рулон аккуратно разматывают по направлению к следующему. Затем берут заранее подготовленный отрезок проволоки, как можно более ровный, без выраженных изгибов, длина которого превышает расстояние между столбами на 0.5 - 0,6 м. Проволока пропускается сквозь вторую ячейку сетки, считая сверху. Когда проволока будет пропущена через ячейки на длину, идентичную расстоянию между столбами, её концы пропускают в отверстия, натягивают и крепят к ним. На каждом пролете данные действия повторяются в той же последовательности. Для крепления сетки лучше всего использовать саморезы, ввинчивая их в заранее просверленные отверстия.
Сетка-рабица – использование для изготовления забора
Полотнища сеток между собой соединяют следующим образом. Крайнюю строчку полотнища сетки вывинчивают и затем снова ввинчивают, но уже в наложенные один на другой края двух полотнищ. Необходима и натягивающая проволока, без которой забор из сетки рабица будет быстро приведен в негодность (при попытке перелезть через него сетка обязательно растянется и первоначальную форму уже не восстановит). Еще более надежным способом фиксации сетки рабица станет применение арматурных стержней диаметром – 12–16 мм, которые по длине должны быть равными расстоянию между столбами.

Более основательным, хотя и несколько более дорогостоящим вариантом забора из сетки рабица станет изготовление рамных секций из уголка, имеющего такую же высоту, как и высота забора, а в длину равным расстоянию между близлежащими столбами. Раму затягивают сеткой, после чего привинчивают или приваривают при помощи полос из металла.

Забор из сетки рабица является трудно преодолимым препятствием. Нередко его используют в составе комплексной системы безопасности в качестве дополнительного ограждения. Данная мера экономически себя вполне оправдывает, позволяя, в частности, сократить общее количество видеокамер и тем самым уменьшить стоимость установки видеонаблюдения.