Отдых в Карелии

Страна чистейших озер, полноводных рек, которых здесь более 70 тысяч, а также девственных густых лесов и самых разных холмов – вот что такое Карелия. Отдых здесь для любого человека станет незабываемым. И каждый год сюда съезжаются множество туристов.

По статистике, почти 2 миллиона туристов посетило Карелию в 2009 году, и среди них было много зарубежных гостей. Сюда едут, чтобы отдохнуть душой и телом, едут наслаждаться необыкновенной природой и просто отлично провести отпуск, чтобы узнать ближе быт, фольклор  и культуру жителей крайнего севера.

Мы привыкли к тому, что современный человек связан с цивилизацией и её благами неразрывной нитью, и поэтому в Карелии каждый раз заново удивляешься невинности здешней природы, неиспорченной человеком, которой с каждым годом остается все меньше и меньше Туристы, постоянно приезжающие в Карелию, знают, что в здешних лесах уходит всё напряжение, растворяются без следа нервные расстройства и стрессы. Этому немало способствует рыбалка, охота, пешие прогулки по лесам, путешествия к озерам.

Коттеджей в Карелии множество, и большинство из них находятся рядом с водоёмами. Выйдя утром из домика, вы сможете отлично порыбачить, насладиться прекрасными рассветами и закатами. 

Если вы хотите полного единения с природой, рекомендуем привезти с собой палатку и наслаждаться жизнью настоящего туриста в палаточном лагере на берегу реки. Ночной костер и песни под гитару – вот настоящая романтика походной жизни. Такой вид отдыха довольно дешев, можно сэкономить и получить при этом массу удовольствия.

Туристов также несомненно привлекут карельские достопримечательности. Это и Обитель на острове Валаам, и знаменитые Соловки, и древние Кижи, и гордость карельцев – заповедный водопад Кивач. Любители камней и минералов найдут для себя массу интересного – уникальный шунгит и шокшинский порфир. Кроме того, интересно будет посмотреть на карельский мрамор и карельский гранит, которые добываются в мраморном каньоне Рускеала.

Кроме уже перечисленных удовольствий, в Карелию ездят лечиться – лечебными грязями и водами, этого здесь в избытке. Широко известен курорт под названиемт Марциальные воды, основанный ещё императором Петром I.

Однажды посетив Карелию, вы обязательно захотите вернуться сюда. Ведь Карелия – это неповторимая первозданная красота природы, чистейший воздух, а также бескрайние реки и озера.