В Московской области лечит сама природа

Казалось бы, Москва и область – это перенаселенная и сильно загрязненная территория, с каждым днем все быстрее и быстрее теряющая пригодность для нормальной здоровой жизни. С этим утверждением сложно спорить. Уровень перенаселения и загрязнения мегаполиса повышается с каждым днем, но великолепная природа этих мест по-прежнему сохраняет свои позиции, продолжая приносить людям здоровье, покой и тишину.

Природа Подмосковья дарит нам множество уникальных природных лечебных факторов, которыми умело пользуются специалисты здравниц, расположенных на территории области. Санатории Подмосковья предлагают качественное и эффективное лечение множества заболеваний при помощи природных лечебных факторов.

Исцеляющая сила природы


Наши предки не случайно выбрали именно эти земли для постройки города, впоследствии ставшего центром и сердцем нашей Родины. Подмосковье изначально представляло собой богатую ресурсами территорию с плодородной землей и умеренным климатом, прекрасно подходящую для комфортной жизни.

Первые здравницы появились в этих краях еще в начале 19 века. Появление первой водолечебницы было датировано 1803 годом, а инициатором этого события был гофмаршал А.П. Нащокин, почти одновременно со становлением Кавказских минеральных вод, как курортной территории. С тех пор процесс появления и развития загородных здравниц, применяющих для лечения местные природные факторы, не останавливался. И на сегодня Московская область представляет широчайшую курортную инфраструктуру, с прекрасным выбором мест отдыха практически в любой ценовой категории. По данным на 2010 год на территории Подмосковья успешно функционирует 524 санатория, дома отдыха и пансионата. 160 из них можно с уверенностью назвать многопрофильными медицинскими учреждениями.

Один из основных природных лечебных факторов региона – минеральная вода, образованная московским бассейном минеральных вод, расположенным в центре Восточно-европейской равнины. Это огромное хранилище воды – настоящее подземное море, из которого добывают такие известные по всей России сорта, как «Московская минеральная». Данный сорт отличается слабой минерализацией и благотворным влиянием на пищеварительную систему. Этот вид воды позволяет эффективно избавляться от таких явлений, как изжога, вздутие и т.д. В более глубоких мессах расположены концентрированные рассолы минеральной воды, по составу - хлоридные натриевые, с незначительной примесью брома. Этот тип воды применяется строго под присмотром специалистов. Также на территории Подмосковья есть месторождения лечебных грязей. Все это и многое другое может быть эффективно применено для лечения различных заболеваний и просто для улучшения самочувствия и жизненного тонуса.