Пленка полиэтиленовая от производителя MIRPACK

Пленка полиэтиленовая. 

В 50-х годах прошлого века пленка полиэтиленовая изначально выпускалась, как упаковочный материал для пищевой промышленности, но благодаря совершенствованию технологий производства сфера ее использования была значительно расширена. Различные пакеты бытового назначения и мешки для хранения, гидроизоляция объектов строительства и защита материалов от влаги и загрязнений, светопрозрачное покрытие парников и теплиц, грунтозащитные покрытия, товарная упаковка продукции многих отраслей промышленности сегодня производятся из полиэтиленовой пленки разных технических характеристик.

Производство пленки полиэтиленовой осуществляется, как западными, так и российскими компаниями, причем в отличие от выпуска продукции из поливинилхлорида и полипропилена, отечественное производство пленки полиэтиленовой позволяет получить продукцию, превосходящую импортную полиэтиленовую пленку по качеству, свойствам, номенклатуре и, безусловно, цене. Достойную конкуренцию по качеству Basell Sales and Marketing Company B.V., DOW Europe GmbH, Klockner Pentaplast, Treofan Germany GMBH & Co составляют российские компании и производственные группы MIRPACK в московском регионе, Казаньоргсинтез в Казане, Томскнефтехим (АК Сибур), Ангарский завод полимеров (НК Юкос), Ставролен (Лукойл-нефтехимия) и т.д. В линейке продукции отечественных компаний присутствует и техническая пленка полиэтиленовая (тепличная, упаковочная, в том числе цветная, ароматизированная, био разлагающаяся,  стретч-пленка и т.д.), и высококачественная пленка термоусадочная для упаковки продуктов и товаров.

Основным сырьем для производства пленки полиэтиленовой служат полиэтилен высокого давления (ПЭВД), или полиэтилен низкой плотности (HDPE) и полиэтилен низкого давления (ПЭНД), или полиэтилен высокой плотности (LDPE), а также их сополимеры типа высокомолекулярных ЛПЭВД (LLDPE), компаундных композиций смеси ПЭНД и ПЭВД, ПЭВД (или ПЭНД) с полиизобутиленом, полипропиленом, каучуками и т.п. Нормативная база, регулирующая производство пленки полиэтиленовой, базируется на: ГОСТ 10354-82 (Пленка полиэтиленовая), ГОСТ 16338-85 (Полиэтилен низкого давления), ГОСТ 16337-77 (Полиэтилен высокого давления), ГОСТ 25951-83 (Пленка полиэтиленовая термоусадочная), а также ряде отраслевых ТУ, позволяющих выпускать пленку полиэтиленовую с различными эксплуатационными свойствами благодаря использованию химических добавок, механической и химической модификации.

Пленка полиэтиленовая из ПЭНД имеет большую прочность, жесткость, чем пленки ПЭВД из-за линейности структур макромолекул и плотность порядка 0,94-0,96 г/см?. При почти равной морозостойкости с ПЭВД пленка полиэтиленовая из ПЭНД обладает повышенным пределом текучести (температура размягчения более 121°C, что позволяет использовать стерилизацию паром при выпуске упаковки для медицинской промышленности и пищевых продуктов. Проницаемость пленок ПЭНД ниже, чем у пленок полиэтиленовых из ПЭВД почти в 6 раз, а стойкость к воздействию жиров и масел выше. Пленка полиэтиленовая из ПЭВД водо и паронепроницаема, что несколько ограничивает ее использование в качестве упаковки окисляющихся продуктов, инертна к воздействию кислых и щелочных сред, но мало стойка к маслам, жирам и углеводородам.

Пленка полиэтиленовая ПЭВД с плотностью 0,91-0,93 г/см? имеет хорошую прочность на растяжение и раздир, сравнительно низкий предел текучести, обуславливающий ее легкое сваривание при помощи нагретого инструмента, и стабильную прочность при эксплуатации при температурах не ниже минус 60 градусов Цельсия. На пленки ПЭВД хорошо наносятся графические изображения и тексты при использовании методов глубокой, трафаретной, тампонной и флексографической печати. ЛПЭВД (LLDPE) используется в основном для изготовления растягивающихся стретч-пленок, а также одного из слоев композитных многослойных пленок из полиэтилена и его сополимеров.

Сегодня производство пленки полиэтиленовой чаще всего использует метод экструзии расплавленного сырьевого материала через плоскощелевую или кольцевую головки, в результате чего на выходе установки соответственно получаются плоская или рукавная пленка полиэтиленовая. При изготовлении рукавов пленка полиэтиленовая после выхода из головки экструдера раздувается и только затем подается на охлаждающее устройство (водяное или воздушное). Плоская пленка полиэтиленовая после экструдера последовательно проходит охлаждающее (в ванне с водой или охлаждением на валках), тянущее, разрезающее и намоточное устройство. Скорость производства плоской пленки в 2-3 раза больше, чем скорость установки, выпускающей рукавную пленку. Но технические сложности производственного процесса  обуславливают ограничение максимально возможной ширины плоских пленок до 1500 мм, в то время, как рукавная пленка полиэтиленовая может быть изготовлена с шириной до 24000 мм.

Вся выпускаемая пленка полиэтиленовая проходит этапы химической и механической модификации, позволяющей улучшить ее эксплуатационные свойства. При механической модификации пленка полиэтиленовая растягивается в двух направлениях, что ориентирует молекулы структуры по двум осям и повышает механические характеристики материала. Химическая модификация заключается в добавках к исходному сырью стабилизаторов, красителей, модификаторов и т.д., определяющих заданный комплекс эстетических и физических параметров, а также ионном облучении готовой пленки в специальных камерах сшивки, изменяющем внутреннюю структуру, а, следовательно, и свойства полиэтиленовой пленки.

Производство пленки термоусадочной, способной сокращать свои линейные размеры при воздействии тепла, основано на методах деформирования растяжением и ионного облучения (сшивки структуры). По сути, вся пленка полиэтиленовая при определенных значениях растягивающих усилий накапливает обратимые деформации, которые при нагреве возвращают пленку в исходное состояние, но без соответствующей ионной обработки и термостабилизации пленка термоусадочная будет нестабильной и при разных температурах нагрева при эксплуатации может происходить промежуточная термоусадка, вызывающая коробление и разнотолщинность. Поэтому пленка термоусадочная подвергается сшивке с последующей термостабилизацией, повышающих предел текучести и обуславливающих начало процесса усадки исключительно при достижении заданных пороговых температур.

Сшивке и термостабилизации (выдержка при высокой температуре с последующим охлаждением) подвергаются и вся пленка полиэтиленовая с повышенными механическими характеристиками и стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Для придания полиэтиленовой пленке специальных эксплуатационных свойств (запах, цвет, способность разлагаться через некоторое время при попадании в почву, светоотражающие и термонакапливающие способности для тепличных пленок, низкая горючесть и т.п.) в расплав ПЭНД или ПЭНД производители добавляют химические ингредиенты – стабилизаторы, модификаторы, красители и т.д., а также варьируют параметрами технологического процесса производства пленки полиэтиленовой – скоростью, температурой охлаждения, сшивкой, растягивающими напряжениями.