Водонагреватели

Современному человеку для комфортного проживания необходимо наличие горячей и холодной воды. С проблемой отсутствия горячей воды сталкиваются как жители деревень и загородных домов, так и жители больших городов. В двух первых случаях постоянные источники горячей воды просто отсутствуют, но и в квартирах как минимум 1 раз в год отключают воду на достаточно длительное время. Для решения этой проблемы конечно можно воспользоваться обычным чайником, подогревом воды на плите или кипятильником. Но при этом стоит помнить, что такие способы крайне неудобны и занимают много времени, особенно при наличии большой семьи и детей.

Гораздо эффективнее использование специальных водонагревателей, которые можно разделить на несколько подвидов:

1) Накопительные электрические водонагреватели с объемом от 5 до 300 литров.
2) Проточные электрические водонагреватели мощностью от 1,5 кВт до 150 кВт.
3) Накопительные газовые водонагреватели.
4) Проточные газовые водонагревательные колонки.
5) Водонагреватели косвенного нагрева т.е. когда внутри бака с водой установлен теплообменник в виде змеевика по которому проходит горячий воздух.

Как выбрать подходящий именно вам тип нагревателя? Тут главный совет такой: применение накопительных водонагревателей оправдано тогда, когда предполагается значительный расход горячей воды. Это позволит сократить расход электроэнергии и улучшит удобство использования. Такой вариант наиболее подходит для дачи или загородного дома.

Техническое устройство накопительных водонагревателей очень простое, основные элементы это внутренний бак для воды и ТЭН (нагревательный элемент). При выборе и покупке стоит обратить внимание на 2 главных параметра, это объем бака и мощность нагревательного элемента, т.к. это влияет на время нагрева воды и удобство использования.

Так например прогрев воды 10 - 15 литровым бойлером займет около 20 - 30 минут, а 30 - 50 литровым уже 40 – 60 минут. Существуют водонагреватели с объемом до 300 литров.

Также важными элементами накопительных водонагревателей являются:
1) Качественная теплоизоляция позволяющая экономить электричество за счет возможности дольше сохранять тепло уже нагретой воды.
2) Магниевый анод предназначенный для смягчения воды и предотвращения коррозии бака.
3) Электронный термостат предназначенный для автоматического поддержания нужной вам температуры воды в баке.
4) Предохранительный клапан обеспечивающий стравливание избыточного давления при необходимости.
Все эти элементы могут входить в комплект, а могут продаваться отдельно.

Для городской квартиры, где отключение горячей воды происходит не так часто, лучше использовать нагреватели проточного типа имеющие меньшие габариты и цену.

Еще один удобный способ нагрева воды для бытового использования, это газовые проточные водонагреватели или по другому газовые колонки. В них нагрев воды в баке осуществляется за счет газовой горелки. А электроника устанавливаемая в большинстве моделей, может автоматически контролировать пламя и температуру воды, обеспечивая безопасность и комфорт.