Современное строительство бассейна

      Традиционное строительство бассейнов осуществляется в три этапа: архитектурное проектирование, возведение бассейна и его облицовка.
      В ходе архитектурного проектирования создается эскиз, с указанием размеров, формы и расположения бассейна. Кроме того, на этом этапе осуществляется расчет чаши бассейна и конструирование ее элементов, проектируются все эксплуатационные системы, к которым относится  водоснабжение, фильтрация, подогрев, дезинфекция, прочее.
      Второй этап – это непосредственно строительство бассейнов, в процессе которого выполняется  анализ почвы на состояние грунтовых вод, осуществляется выемка грунта под углубление бассейна, заливается железобетонная плита в качестве основания чаши, формируется  дренаж, укладывается гидроизоляция. Далее осуществляют строительство чаши бассейна, устанавливается оборудование для бассейнов и закладные детали. В заключение этого этапа,  происходит выравнивание поверхностей и укладка внутренней гидроизоляции.
      Третий этап строительства представляет собой осуществление декоративной облицовки бассейна.
     
Рассмотрим некоторые важные аспекты, которые предполагает проектирование бассейнов и их последующее возведение.


      Проектные работы


      Определение, в ходе проектных работ, того, каким будет гидравлическое  устройство бассейна, профиль его дна, форма и размер чаши, должно производиться не только на основании пожеланий заказчика, но в соответствии  с размером отведенной под строительство бассейна земли, ее размещения, качества грунта.
      Толщина стен бассейна и донной плиты, марка бетона, а также диаметр основной арматуры определяется на этапе проектирование бассейнов, на основании гидростатического расчета, с учетом уровня подземных вод и плотности земли.


      Основание бассейна


      Строительству бассейна  предшествует подготовка основания, состоящего  из котлована и  бетонной донной плиты. Однако важно учитывать необходимость расположения по периметру дренажа, в тех случаях, когда донная плита располагается ниже уровня грунтовых вод.
      Закладные детали
      
      К закладным деталям, которые устанавливаются перед бетонированием, относится  донный слив, закладные для форсунок и сами форсунки, скиммеры, а также закладные для противотока.
      При установке закладных деталей важно учитывать, что бетон имеет свойство усаживаться после укладки, поэтому закладные детали нуждаются в дополнительном креплении обвязкой.


      Армирование котлована


      Армирование котлована является важной частью работ, обеспечивающих надежность будущего бассейна. Осуществляется армирование с помощью арматуру периодического профиля. Важно знать, что для таких работ не допустима электросварка, так как места электросварки в процессе эксплуатации бассейна подвергаются коррозии. Перед установкой арматуры на дне котлована делают подстилающий слой из песка, гравия, щебня и 3-х см стяжки.


      Гидроизоляция


      Гидроизоляционное покрытие наносится после снятия опалубки, оно должно быть эластичным и способным выдержать раскрытие трещин.  Места, которые будут подвержены наиболее высоким механическим нагрузкам, обычно замазывают эпоксидными затирками.