Что вам понадобится при работе с гипсокартоном

Если вы затеяли ремонт и собираетесь широко использовать в этих целях гипсокартон, то одним из принципиальных вопросов, которые могут возникнуть в ходе планирования ремонтных работ, будет выбор между подрядом и самостоятельной работой. С одной стороны, нанимая подрядчиков, вы избавляете себя от всех проблем, связанных с расчетом количества материалов, их приобретением и, конечно же, самой работой, что весьма удобно.


С другой стороны, особенно если вопрос касается жилого дома или квартиры, не всегда есть возможность пустить в помещение бригаду строителей, и чаша весов склоняется в пользу самостоятельного ремонта. Но в этом случае придется самому решать все текущие вопросы: высчитывать, какой гипсокартон и сколько листов необходимо, приобретать комплектующие и отделочные материалы, и т.д. При этом собственного опыта может оказаться недостаточно, и периодически придется докупать материалы, или наоборот будет оставаться большой отход. Поэтому перед началом работ следует разметить помещение и определиться с видами и количеством материалов для будущей гипсокартонной конструкции.


Виды гипсокартона и его свойства


В Европе производство гипсокартона освоено с 1958-1959гг. Братья Кнауф первые создали небольшой завод по производству сухой гипсовой штукатурки, именуемой сегодня в быту гипсокартоном. И если в начале своего развития Knauf изготавливали гипсокартон, который применялся в качестве альтернативы фанере, то сегодня эта компания, известная всему миру, предлагает полный набор комплектующих и расходных материалов, необходимых для устройства гипсокартонной конструкции любой сложности. И хотя эта компания и не является монополистом данного рынка (сегодня можно приобрести данную продукцию от производителя других стран и компаний), все же с именем Кнауф ассоциируется все, что связано с гипсокартоном.


Сегодня номенклатурный ряд производства гипсокартона достаточно широк. Освоен выпуск листов обычного назначения, влагостойкого, огнестойкого и влагоогнестойкого. Гипсовые листы имеют широкий ряд типоразмеров, но наиболее востребованы размеры  1200х2500мм толщиной 9,5мм (потолочные листы) и 12,5мм (стеновые). При этом вес листа потолочного гипсокартона ориентировочно составляет 22кг, а стенового – 29кг.


Влагостойкий или водостойкий лист используется для отделки помещений с высокими показателями относительной влажности воздуха, например в прачечных. В быту его применяют при ремонте ванных комнат.


Огнестойкий используют для отделки помещений с повышенными требованиями по пожаробезопасности. В бытовых ремонтах такие листы не востребованы, так как огнестойкость гипсокартона обычного исполнения достаточно высока. Гипсовый сердечник не горюч сам по себе, а картонная «рубашка» поверх листа при возникновении пожара может только тлеть и не воспламеняется.


Гипсокартон огневлагостойкого исполнения совмещает в себе качества предыдущих исполнений и также редко востребован.


Все виды гипсокартона имеют различную маркировку и цвет картонной оболочки (например, влагостойкие листы имеют «рубашку» зеленого цвета), так что перепутать исполнение не так-то просто.


Производство проходит по следующему циклу. Готовится тесто из натурального гипса и модифицирующих добавок, отвечающих за придание готовому листу требуемых свойств (например, влагостойкости), которое проходит целую серию технологических операций на автоматизированных линиях: разливку, обертывание в строительный картон, формовку и резку в требуемый габарит и сушку на финише.


На сегодняшний день, несмотря на то, что оборудование для гипсокартона является довольно специфичным, его можно приобрести достаточно свободно: от наиболее дешевых линий китайского производства до лучшего немецкого оборудования.


Инструмент для работы с листами гипсокартона


Работа с ГКЛ не потребует специализированного инструмента или оснастки, однако минимально необходимый инструмент придется все-таки приобрести. Технология гипсокартона зачастую подразумевает наличие промежуточного металлокаркаса, который монтируется на стены и потолок из длинномерных стальных профилей. Для разметки помещения под установку металлопрофиля пригодятся строительный или водяной уровень - для отметок по горизонту, отвес - для вертикалей и малярный шнурок. Можно конечно приобрести специализированный лазерный разметчик, но для бытовых нужд это дорого, и даже не каждый профессионал может позволить себе такую роскошь.


Металлический профиль для гипсокартона изготавливается из тонколистовой оцинкованной стали. Цинковое покрытие надежно защищает изделие от коррозии даже в местах механических повреждений покрытия, например, в местах установки саморезов или на срезанных кромках и т.д. Профили придется резать, для этого можно воспользоваться ножницами по металлу, что довольно тяжело и неудобно, а, кроме того, деформирует кромку, но лучше взять в руки болгарку с отрезным кругом. Ножницами по металлу можно надрезать одну из поперечных граней профиля, для того чтобы его можно было вальцевать под установку фигурного гипсокартона.


Монтаж металлического каркаса и установка непосредственно самих ГКЛ потребуют значительного расхода крепежа для гипсокартона в виде саморезных шурупов, дюбелей, анкеров и т.д. Чтобы облегчить и ускорить работу, пригодятся дрель с функцией перфоратора, шуруповерт и отвертка для тех случаев, когда головку шурупа нужно «дотопить» вручную.


Первейший инструмент для гипсокартона – это строительный нож и рубанок для резки листов, калибровки кромки и формирования монтажной фаски, тот же шуруповерт и отвертка для саморезов. Для вывода конечных элементов электросети (розеток, светильников, выключателей и т.д.) понадобится дрель с набором специальных корончатых фрез. Перед тем как устанавливать листы, необходимо сделать разводку электросети, следовательно, пригодится минимально необходимый набор электротехнического инструмента.


Когда все ГКЛ собраны на металлической обрешетке, можно приступать к армированию стыков и углов и последующей шпаклевке. В настоящее время можно купить как сухие смеси шпаклевки и разводить их самостоятельно, так и приобрести уже полностью готовые к работе. В первом случае придется воспользоваться специальной насадкой на дрель для лучшего перемешивания смеси, так как качество ее подготовки обязательно скажется на качестве шпаклевания стен.


Для нанесения смеси на гипсокартон понадобятся несколько шпателей, в том числе и резиновые – для шпаклевания криволинейных поверхностей, например арок или радиусов. Чтобы поверхность после шпаклевки была ровной и гладкой, ее зачищают наждачной бумагой, прикрепленной на штукатурное гладило или на простой брусок.


Грунтовку и краску можно наносить валиком или пульверизатором. Помимо самого инструмента не следует забывать о средствах индивидуальной защиты. Так, например, при зачистке шпаклевки на стенах лучше надеть респиратор.


Необходимые комплектующие для монтажа ГКЛ


Устройство гипсокартона требует определенного набора комплектующих и расходных материалов. К основным материалам помимо самих листов ГКЛ можно отнести профиль. Различают профили направляющие (ПН), стоечные (ПС), потолочные (ПП) и угловые (ПУ). У одного и того же типа профиля, размеры в сечении могут отличаться. Поэтому необходимо смотреть, чтобы разные профили были конструктивно совместимы.


Металлопрофиль для гипсокартона крепится не сразу на стену, а посредством подвесов (кроме направляющего). Подвесы устанавливаются на потолок и стены с помощью дюбелей или анкеров. Крепление профиля к установленным подвесам осуществляется саморезами «металл-металл».


При необходимости увеличить длину профиля применяют соединители, а в местах, где элементы профиля пересекаются под прямым углом, – крестообразные кронштейны («крабы»). При монтаже гипсокартонной системы анкера, дюбели и саморезы расходуются в больших количествах. При этом следует различать, какой вид метизов и в каком креплении предпочтителен. Так, например, направляющий профиль крепится на стену обычными дюбелями или дюбелями «быстрый монтаж», крепление гипсокартонного листа к каркасу – саморезами «гипс-металл» и т.д.


Когда ремонт полностью выполнен, остается оформление интерьера, при этом часто возникает необходимость повесить на стену картину, часы или даже телевизор. Если вес небольшой, и риск разрушить хрупкий гипсокартонный лист отсутствует, можно использовать дюбель «бабочку», если сомневаетесь, что лист будет держать нагрузку, – дюбель «зонтик».


Перед монтажом необходимо дать гипсокартонным листам «вылежаться» в помещении, где идет ремонт. Это необходимо для адаптации к температуре и влажности. При этом вес гипсокартона может незначительно изменяться за счет абсорбционных свойств природного гипса.


Перед основными шпаклевочными работами все углы и стыки гипсокартона необходимо усилить, чтобы в дальнейшем по потолку и стенам не «побежали» трещины, вызванные деформациями ГКЛ под воздействием перепадов температур. Для этого используют ленту на стекловолоконной основе и специальную шовную шпаклевку. При необходимости армировать всю поверхность гипсокартонной конструкции вместо ленты используют сетку. После этого можно приступать к основной шпаклевке.


Как говорилось ранее, шпаклевочные смеси можно приобрести как в сухом виде, так и полностью готовые. Сухие строительные смеси перед применением просто разводятся водой, при этом их необходимо тщательно перемешивать, что вручную сделать нереально даже в масштабах квартирного ремонта. Поэтому здесь и пригодится насадка на дрель.


Вооружившись шпателями, покрываем потолок и стены равномерным слоем шпаклевки. В зависимости от того, какого качества поверхности вы добиваетесь, можно использовать стартовую, универсальную или финишную шпаклевку на полимерной основе. От этого также зависит и количество ошпаклеванных слоев.


После этой операции остается всего лишь зачистка бугров, выступов и переходов на шпаклевке и нанесение финишных отделочных материалов: краски, стеклообоев и т.д.


Работа с гипсокартоном даже в стесненных домашних условиях с минимальным набором необходимого инструмента не вызывает особых сложностей. Немного упорства и изобретательности, и любая ваша дизайнерская мысль, даже самая смелая в плане оформления интерьера с помощью ГКЛ, может легко воплотиться в реальность.